Что такое стиль casual в одежде

Что такое стиль casual в одежде

Слово «casual» переводится с английского языка как повседневный, городской, а также — неаккуратный, несерьезный. Однако напрашивающийся вывод, что этот стиль в одежде означает возможность одеваться совершенно, как попало, неверен. Небрежность обязательно должна быть продуманной и элегантной.

Сочетание на первый взгляд несочетаемых элементов одежды еще одна характерная черта стиля casual: спортивная майка и бархатная брошь, кроссовки и юбка из шифона.

Одежда в этом стиле относится к повседневной, в ней должно быть комфортно, и, в то же время, она должна подчеркивать индивидуальность своего владельца. Джинсы, пиджаки свободного кроя, мягкие пуловеры, водолазки, рубашки без воротников, простые футболки, уютные платья и удобная обувь – типичная одежда в данном стиле.

Стиль не подразумевает четкие рамки, только вкус и возможности человека определяют то, как он выглядит. Вещи могут быть как брендовыми, так и извлеченными из сундука бабушки.

Сегодня стиль casual завоевал подиумы ведущих домов моды, а первыми кутюрье, использовавшими идеи уличной моды в своих коллекциях, были Нино Черутти, а позже Дж. Армани.

Юлия Петрашова

Комментарии: 1

  1. Последние пять лет этот стиль стал основным в моей одежде, хотя, привыкала к нему очень долго, потому что казалось, это совсем не мое. Действительно «несерьезный». Но со временем количество подобной одежды увеличивалось, а привычная классика уходила на задний план. Сейчас у меня другое мнение о данном стиле. Он удобный, практичный. В такой одежде легко и свободно.