Что такое ризотто

Что такое ризотто

Одно из очень популярных итальянских блюд носит название ризотто. Особенно широко известны рецепты ризотто на севере Италии.

Чтобы его приготовить, рис тушат на сливочном или оливковом масле, добавив бульон и прочие ингредиенты (например, овощи). Всё время приготовления ризотто (20-30 минут), блюдо нужно помешивать.

Из риса обязательно должен выделиться крахмал, чтобы ризотто приобрело консистенцию крема. Лучше всего для этой цели подойдёт рис арборио, обладающий мягкой структурой. Рис сварен правильно, если зёрнышки мягкие снаружи, но внутри – твёрдые.

Куриный бульон считается одним из лучших для ризотто. Иногда в бульон добавляют белое вино, чтобы придать блюду изысканный вкус. Любой бульон добавляют в блюдо после того, как рис сварился.

Варианты приготовления этого блюдо многочисленны. Стоит выделить такие фирменные итальянские рецепты, как ризотто на говяжьем бульоне с добавлением шафрана, ризотто с каракатицами, ризотто с красным вином.

Это блюдо не готовят впрок, ему не место в холодильнике. Только что приготовленное горячее ризотто – то, что нужно. Подают его с кетчупом или томатным соусом.

Комментарии: 3

  1. Я обожаю итальянскую кухню.И наконец, благодаря данной статье попробую приготовить для своего любимого мужа новое блюдо — ризотто. Ознакомившись с ингредиентами и процессом приготовления могу сказать, что это просто, легко доступно и очень вкусно.

  2. Ризотто- одно из моих самых любимых блюд, с которым я познакомилась в Италии. Оно сытное и вкусное. Можно добавить в ризотто грибы, овощи или морские продукты. Больше всего люблю готовить его с грибами. Весь процесс приготовления ризотто довольно простой и не занимает очень много времени.

  3. Простое в приготовлении и вкусное блюдо. Часто дома готовим. Главное, действительно, приготовить небольшое количество, чтобы сразу покушать и не хранить в холодильнике, вкус будет совершенно не тот: ризотто станет больше похожим на малосъедобную рисовую кашу.