Что такое пророчество

Что такое пророчество

Пророчество – это предвозвещение, предвидение, предсказание событий, которым еще только предстоит произойти. В самых различных религиях пророчество признается откровением богов.

В христианской традиции пророчество связано с возвещением воли Божьей и с будущими событиями, которые произойдут согласно Его замыслам. Святой Дух вдохновляет пророка, но не подавляет этого человека как личность и тем более не гасит его чувства и разум.

Полно пророчеств Священное Писание. Некоторые из них исполнились, исполнение других растянуто во времени, поэтому они не привлекают внимания.

Пророк Исаия и Иеремия предсказывали полное уничтожение великого Вавилона. Теперь же на его месте, действительно, пустыри и болота. Самым важным для людей пророчеством является предсказание того, что Мессия придет в наш мир. За 1000 лет до его прихода были записаны подробные, кажущиеся записями очевидцев пророчества.

С некоторых пор пророками стали называть исключительно тех, кто в этом качестве канонизирован Святым Писанием.

Сегодня пророчеством называют также откровения поэтов, писателей, церковных и общественных деятелей, касающиеся нравственной правды и духовного обновления в обществе.

Юлия Петрашова

Комментарии: 1

  1. Пророчества могут давать любые люди, наделённые интуицией и придающие особое значение знакам, а также, умеющие их читать и толковать. Вопрос только в том, верить или нет. Думаю, верить стоит далеко не всем «пророкам». А только тем, кто не мнит себя посланцем Бога на земле или владыкой тёмной силы, а честно признаётся, что умеет видеть то, на что другие не обращают внимания.