Что такое мертвые языки

Что такое мертвые языки

Мертвые языки – это языки, известные чаще всего только по письменным памятникам, то есть те, на которых сегодня никто больше не говорит. Вместо мертвого языка в ряде случаев появился живой язык (например, коптский вместо арабского). Иногда на основе мертвых языков появлялись несколько других. Так, латинский является предком романских языков, существующих сегодня.

Ряд мертвых языков используются сегодня в сфере науки или религии (латинский, санскрит, церковнославянский). Греческий язык, на котором говорили в Средние века, является сегодня в Греции официальным государственным языком. Разговорный народный язык этой страны – димотика.

Часто интерес к мертвым языкам рождается вследствие открытия памятников. Чтобы прочесть и, конечно, осмыслить такие тексты применяется дешифровка. Так, в 1814 году ученые дешифровали египетский язык. В 1963 году наш соотечественник Ю. В. Кнорозов смог дешифровать язык индейцев майя.

Бывает так, что литературный язык не претерпевает никаких изменений, «застывает», отрывается от разговорного. Постепенно разговорным языком вырабатывается новая литературная форма. Следовательно, старая форма превращается в мертвый язык. Так, например, появился турецкий язык, который пришел на смену османскому как языку делопроизводства и образования в Турции.

Иногда мертвый язык вновь становится живым (иврит).

Юлия Петрашова