Что такое гордыня

Что такое гордыня

Гордыней называется крайняя самоуверенность, непомерная гордость. Проявлениями гордыни выступают как гордость за нажитое (род, богатство, общественное положение, семью, отпрысков и пр.), так и обида, возмущение, желание мстить.

Гордыня появляется не сразу, вначале это просто некоторое самодовольство, лишь занятость собой. Человек на первом этапе появления у него гордыни любит давать советы, проявлять особые вкусы, казаться оригинальным. Появляется зависимость от одобрения всех без исключения людей.

Следующим этапом становится искренняя убежденность в своем превосходстве, проявляющаяся в многословие и страсти командовать. На данной стадии человек, которого обуяла гордыня, чаще всего встречает отпор и постепенно становится надменным и злобным. Человек стремится мстить окружающим за непризнание, ругая других и, в то же время, жадно добивается известности. Он пытается подняться сам, унижая других людей. Даже в беседе с прочими людьми, такой человек слышит исключительно себя. Гордыня заставляет помнить зло, не прощать, обижаться.

Крайняя стадия – разрыв с Богом, полное одиночество, замыкание в собственном «Я».

Комментарии: 1

  1. Про крайнюю стадию, конечно, забавно. Разрыв с Богом… а если с ним и не объединялся, в чём тогда будет заключаться крайность? Думаю, разность между гордостью и гордыней состоит в том, что одно из этих состояний единомоментно, а другое длится непрерывно.