Что такое гармония

Что такое гармония

Еще в эпоху Гомера слово «гармония» имело сугубо бытовое значение. Так в «Илиаде» под ним подразумевается соглашение или согласие. Эстетическое и философское значение приобрело слово «гармония» благодаря учению пифагорейцев.

Большое значение для понимания этого понятия имеет миф о Гармонии, которая приходилась дочерью Афродите и Аресу. С помощью символики миф объясняет, что сущность гармонии в единстве противоположностей.

Для того, что целое можно было назвать гармоничным, необходимо наличие трех условий: пропорциональность, мера, симметрия. Все составляющие гармоничного целого стройно согласованы.

Существует гармония в архитектуре, когда все элементы художественного замысла красиво сочетаются.

Тона в музыке объединяются в созвучия. Созвучия связаны между собой в последовательном движении, на основе чего можно говорить о выразительных средствах музыки, то есть о гармонии.

Когда речь идет о гармоничной личности, то имеют в виду, что ее эмоциональная, физическая, духовная и интеллектуальная составляющие находятся в равновесии.

Юлия Петрашова

Комментарии: 2

  1. Спасибо за интересную и познавательную статью. Автор помог мне взглянуть на понятие «гармония» с другой и интересной стороне.

  2. Обожаю это слово. Гармония для меня — это совершенство, лад, сочетание. Она необходима, чтоб уравновешивать, словно чаша весов. Действительно, гармония возможна везде: в окружающей природе, во взаимоотношениях, в состоянии души, в физических ощущениях.