Что подарить ребенку на день рождения

Что подарить ребенку на день рождения

Самый любимый праздник у ребенка, безусловно, день рождения. В этот день он становится центром мироздания, исполняются практически все его желания. С самого первого дня рождения этот день наполнен только позитивными моментами. А каждый родитель знает, что именно они способствуют развитию детских способностей. От родителей же зависит и настроение собственного чада, и то ощущение счастья, к которому стремится каждый человек. Огромную роль в этом играют, конечно же, подарки.

Не всегда взгляды ребенка и взрослых на подарки совпадают. Не все взрослые знают (как правило, это не относится к родителям), что нужно имениннику в определенном возрасте. А хотелось бы, чтобы ребенок был удивлен, рад, счастлив! Можно подарить и новый комбинезон или детский ноутбук, но вряд ли дети дошкольного возраста будут смотреть на эти вещи с восторгом. Старайтесь все же учитывать возраст виновника торжества.

Примерно до конца начальной школы многие дети радуются игрушкам. Но и их нужно выбирать, ориентируясь на возраст. Для самых маленьких будут интересны музыкальные, «звучащие», светящиеся игрушки, привлекающие внимание своей яркостью. Многочисленные цветные кнопочки в виде геометрических фигурок, зверюшек, фруктов, выпрыгивающие из своих домиков животные, классические куклы-неваляшки привлекут внимание детей первых двух лет жизни.

Рисовать и творить любят все, поэтому обратите внимание на краски для рисования пальцами, водорастворимые фломастеры, пластилин, наборы для детского творчества. Сегодня рынок таких товаров очень многообразен, можно найти даже такие, от результатов работы с которыми (на обоях и коврах) очень легко избавиться.

Детей трех-четырех лет заинтересуют «говорящие» плакаты, которые учат буквам и цифрам, знакомят с музыкой и расширяют общий кругозор.

Психологи советуют выбирать игрушку в зависимости от темперамента именинника. Для ребенка-лидера подойдут спортивные подарки: мячи, скакалки, дартс, игрушки, требующие активного взаимодействия с ребенком.

Для чувствительных детей подбирайте игрушки с нежной фактурой для развития его тактильных, зрительных, слуховых ощущений: интерактивные мягкие игрушки, говорящие куклы, пластилин, краски, конструкторы.

Активные дети предпочитают движущиеся игрушки, машинки, самолетики. Уместны и музыкальные инструменты (барабан, ксилофон), небольшие конструкторы с крупными элементами.

Для детей-наблюдателей покупайте игрушки, требующие внимательности и сосредоточенности: сюжетно-ролевые игры, пирамидки, конструкторы и т.п.

После десяти лет интерес к игрушкам начинает медленно угасать. Однако вряд ли ваш подросший сын не придет в восторг от велосипеда или веломобиля. Каждый мужчина любит быструю езду. Так пусть сейчас и начинает учиться!

Классический подарок, к тому же для обладающего музыкальным слухом ребенка, — гитара, простая или электрическая.

Интересы девочек тоже переходят на новый уровень. Им можно подарить детские косметические и парфюмерные наборы, учить грамотно пользоваться этими средствами.

Наборы для шитья, для вышивания, для рисования подойдут для юных рукодельниц. А для будущих дизайнеров, стилистов и мастеров парикмахерского дела продаются манекены с набором инструментов, наборы для шитья и конструирования одежды со всеми деталями.

В качестве подарка можно рассматривать и компьютерные диски: игровые, развивающие, обучающие. Они помогут организовать досуг, научать ездить на машине, играть на гитаре, делать прически, готовить шоколадный кекс и т.д.

Ну а если вам трудно сделать выбор, купите подарочную карту. Выбор подарка самостоятельно и оплата его картой надолго запомнятся «новорожденному»!