Что нужно в коляску для новорожденного

Что нужно в коляску для новорожденного

Выбор сделан — коляска куплена. Теперь перед мамой встаёт вопрос о том, что постелить в коляску для своего новорождённого малыша. Ведь тельце маленького человечка настолько нежное, что нужно учесть много нюансов, чтобы обустроить ему удобное место, где ничего не будет давить или натирать.

Важным критерием, определяющим перечень и количество того, что нужно постелить в коляску, является сезон. В тёплое время достаточно постелить несколько тонких постельных принадлежностей, в холодное их нужно больше, чтобы малыш не замёрз.

Обратить внимание важно и на саму коляску — насколько спальная поверхность отвечает ортопедическим нормам для новорождённого? Если она не безупречно ровная, то потребуется дополнительные вкладки, например, матрасик, чтобы малыш лежал на ровной твёрдой поверхности, способствующей правильному формированию позвоночника.

Что постелить новорождённому в коляску в тёплое время

Если на улице лето, а коляска имеет твёрдую ровную поверхность, то можно обойтись тоненьким одеялом и пелёнкой, постеленной поверх одеяла. Если же твёрдость и ровность спального места вызывает сомнения, то лучше постелить тоненький матрас. Сейчас выпускается много матрасов (есть синтепоновые, с кокосовым наполнителем и т.д.), предназначенных специально для колясок. Длина люльки у колясок разная, в соответствие с этим матрасы тоже выпускаются разной длины, поэтому при покупке надо обращать внимание на размер. Если ситуация, когда матрас не помещается в коляску, поправима — можно убрать лишнее, то маленький матрас, не закрывающий полностью дно, вызовет определённый дискомфорт у малыша.

Для прохладных летних дней можно использовать лёгкий летний конверт из простых материалов для новорождённого. Это удобно, если малыш не любит укрываться одеялом и постоянно сбрасывает его. Но при использовании конверта все равно что-то нужно постелить в коляску — матрасик или лёгкое одеяло.

Что нужно в коляску для новорожденного

Что постелить новорождённому в коляску в холодное время

С приближением холодов важно не только одевать малыша теплее, но и утеплить коляску. Можно подстилать одеяльце перед тем, как положить ребёнка. А сверху ещё укрыть его, если на то есть необходимость. Такой вариант хорош для межсезонья. Кстати, для этого периода тоже есть удобные утеплённые конверты.

Зима — особенно холодный период, поэтому идеальным решением станет меховой конверт в коляску для новорождённого. Обычно они изготавливаются из овчины — натурального меха, отлично удерживающего тепло. Единственный минус таких конвертов — их немаленькая стоимость. Другой, более бюджетный вариант — зимние конверты для новорождённых на синтепоне. Они тоже достаточно тёплые.

Срок службы конверта недолгий, так как ребёнок быстро растёт и уже после полугода, а некоторые и того раньше, перестаёт туда помещаться. Ввиду этого, особенно интересным вариантом для практичных родителей станет конверт-трансформер, который служит в период новорожденности малыша конвертом, затем, когда ребёнок подрос, чехлом на ножки для прогулочной коляски, а в случае необходимости трансформируется в тёплое одеяло.

Ещё один вариант трансформера — конверт-комбинезон. Обычно он рассчитан для детей до года. В период новорожденности он представляет собой спальный мешок с рукавами, а затем, с помощью молний, становится полноценным слитным комбинезоном. Когда малыш подрос и пытается делать свои первые шаги, такой комбинезон придётся очень кстати.

Что нужно в коляску для новорожденного

Вопрос, что постелить в коляску, решает каждая мама самостоятельно, исходя из особенностей ребёнка, собственных предпочтений, да и финансовых возможностей. Но есть ещё один совет, который стоит взять на заметку: представьте себя на месте ребёнка. Тогда многие вопросы разрешатся сами собой.