Что нельзя употреблять во время сбрасывания лишнего веса

питание во время похудения

Наконец-то вы собрались с духом, записались в спортивную секцию или группу, ваш тренер определил комплекс упражнений, вы не «филоните», аккуратно выполняете всё предписанное, но… вес и ныне там, то есть на талии, бёдрах, животике. Что не так? А дело в мелочах, то есть, в продуктах, которые принято считать полезными. Оказывается, во время активной физической нагрузки, призванной способствовать быстрой потере килограммов и объёмов, употребление некоторых продуктов может нивелировать все усилия по достижению красивой стройной фигуры.

  • После активной тренировки всегда повышается аппетит и жажда. Так вот, жажду нужно утолять только чистой водой, но не пакетированными фруктовыми соками и сладкой газировкой. Эти продукты содержат много сахара, который быстро восполнит потерянные во время тренировки калории.
  • Употребление твёрдых сыров с жирностью от 40% также сводит на нет все усилия в спортзале. Сыры, конечно, богаты кальцием, но жира в них слишком много.
  • Любители натурального мёда также должны держать себя в руках, во время активного сброса веса суточная норма мёда — не более одной чайной ложки, и то утром.
  • Такие вкусные, полезные, но калорийные семечки подсолнечника также переходят в число запрещённых на время похудения продуктов, ведь 100 г семечек содержат около 570 ккал. Семечки можно есть, но тыквенные и в сыром виде.
  • семечки подсолнечника

  • Такие безусловно полезные фрукты, как банан, черешня, вишня, виноград тоже под запретом во время похудения, в них очень много не только сложных, но и простых углеводов, особенно важно не есть их вечером. К перечню сладких свежих фруктов можно добавить и сухофрукты — изюм, финики, инжир по той же причине — очень калорийны.
  • Очень важно во время похудения максимально исключить из рациона соль. Этот важный продукт имеет свойство задерживать воду в организме. Так, 1 грамм соли способен «привязать» к себе 100 мл воды! Автоматически из рациона исключаются солёная рыба, колбасы, консервы и т. п. продукты.
  • Казалось бы, полезные мюсли, расхваливаемые диетологами, но их также не надо употреблять во время активной потери веса, в смеси злаков и сухофруктов также содержится много углеводов. Мюсли из магазина вполне заменяемы «Геркулесом», запаренным кипятком, с добавлением свежих ягод и чайной ложки мёда.
  • мюсли

  • Такой «диетический» продукт, как белый рис, должен покинуть вашу тарелку, так как является рафинированным продуктом. В вашем случае нужно есть коричневый нешлифованный рис.
  • Популярная у диетологов говядина, как ни странно, также является весьма насыщенной жиром. Постная свинина содержит гораздо меньше жира, а в коровьем мясе жир расположен внутри волокон, и убрать его оттуда (срезать, например) нет возможности. Качественным, лёгким для переваривания белком является крольчатина, белое куриное мясо, индюшатина и рыба нежирных пород.

Конечно, трудно отказаться от привычных продуктов, но формирование красивой спортивной фигуры — достаточно мощный стимул. Психологи утверждают, что формирование и закрепление новых привычек и предпочтений происходит через 21 день (всего 3 недели!). Ко времени достижения желаемого силуэта пищевые предпочтения успеют стать убеждением, и когда снова появится возможность немного съесть запрещённого ранее сыра или винограда, то перечисленные выше продукты уже не будут так желанны.

Комментарии: 2

  1. Вообще-то есть даже разгрузочные дни на винограде или бананах. Но вот что касается пакетированных соков и газировки, то это конечно кошмар, там сплошной сахар. Но раз уж на то пошло, свежевыжатые фруктовые соки во время похудения тоже ни к чему: в них очень много сахара, а клетчатки нет. Весь этот сахар тоже откладывается «про запас».

  2. Слышала, что уменьшить содержание углеводов в рисе и хлебе можно с помощью заморозки. Заморозил хлеб или вареный рис, потом разморозил – и готово. Не знаю, как это конечно на вкус, особенно хлеб.
    А колбасы, сосиски и сардельки – это крест на диете. В них так много жира и соли!