Что надо знать о крапивнице

Крапивница

Красные, чувствительно зудящие пятна на коже, иногда покрытые волдырями с прозрачным содержимым, называются уртикария или крапивница (пятна похожи на следы от ожога крапивой). Такие пятна возникают как бы сами собой, и так же исчезают, спустя какое-то время без следа.

Уртикарией называют чаще всего аллергическую реакцию организма на чужеродный агент. Выяснить причину появления красных пятен, составить схему лечения поможет врач дерматолог или аллерголог. Крапивница не является самостоятельным заболеванием, это лишь симптом, сопутствующий многим болезням.

Причиной появления красных чуть выпуклых участков кожи полагают гистамин, высвобождение которого из клеток происходит в областях прохождения капилляров, малых сосудов кожных покровов.

Активное высвобождение гистамина происходит при попадании в организм определённых видов продуктов, лекарств, вирусов, при наличии аутоиммунных или онкологических заболеваний, но часто бывает так, что назвать определённую конкретную причину аллергической реакции невозможно.

Традиционно аллергенные продукты известны всем, это красные плоды и цитрусовые, орехи, молочные продукты и яичный белок, рыба (чаще морская) и продукты моря, какао и помидоры, мёд. Не надо забывать о приправах, красителях, подсластителях, консервантах и других «Ешках». Реакция на аллерген по времени зависит от скорости, с какой он усваивается организмом.

Из медпрепаратов крапивницу могут вызвать сыворотки, введение интерферона, анальгетики (новокаин и т. п.), антибиотики пенициллиновой группы и многие др. препараты (о побочных реакциях обычно пишут во вкладыше).

Нередки проявления крапивницы при укусах ос, комаров, пчёл и др. насекомых. Все перечисленные выше причины вызывают аллергическую крапивницу, то есть проявляется немедленная острая реакция организма на чужеродный агент. Физические факторы тоже могут стать причиной высыпаний: солнце и холод, пот и тесный контакт с одеждой.

Высыпания типа крапивницы могут появиться от хронических заболеваний внутренних органов, например, печени, ЖКТ, гормональной системы, мочеполовых органов, соединительных тканей, аутоиммунных заболеваний. Здесь речь идёт о хронической крапивнице. Острая её форма может протекать от полусуток до почти недели, хроническая форма сохраняется по несколько недель с небольшими ремиссиями.

Крапивница

Как надо действовать при крапивнице и как предотвратить её появление впредь?

По возможности — определить причину, вызвавшую высыпания и постараться избегать новых контактов с аллергеном.

В качестве скорой помощи предложить больному антигистаминный препарат: можно димедрол, но от него спать хочется, лоратадин, а можно любой другой из тех, что поновее, например, зиртек или телфаст, или их аналоги. Народная медицина не имеет средств для лечения крапивницы (или о них не известно широкой общественности). В случае, если развился отёк Квинке, вызов бригады СМП обязателен, потому что отёк верхних дыхательных путей представляет угрозу для жизни.

Малыши гораздо тяжелее переносят высыпания крапивницы, у них даже может подняться температура, к тому же, воспалённые места сильно зудят и могут сочиться экссудатом. Если вовремя не оказать помощь, руководствуясь рекомендациями педиатра, то к крапивнице может присоединиться и инфекция.

Заниматься профилактикой уртикарии нет возможности, во всяком случае, такой план не разработан, но в общем, крапивница не несёт угрозы жизни, хотя вполне может испортить её качество.