Что делать, если выпадают ресницы?

Ресницы

Если верить известному афоризму, женщина способна управлять миром одним взмахом ресниц. Но иногда ресницы ведут себя неподобающе, миром править не хотят, а даже наоборот: ломаются, истончаются, выпадают…

Как вновь вернуть ресницам привлекательность и магическую силу? Сначала надо разобраться с причинами их выпадения.

Почему они выпадают?

Если речь идет о старении ресниц, волноваться не стоит. Верхние ресницы имеют 150-200 щетинистых волосков, нижние — в 3 раза меньше. Выпадение до 10 ресниц в неделю считается нормой. Старые реснички замещаются новыми постоянно, это не влияет существенно на их густоту.

Если ресницы стали выпадать чаще, причин может быть несколько:

• Аллергические реакции. Потерю ресниц могут вызывать косметические средства: кремы для век, тушь, тени, карандаш для подводки. Надо внимательно проверять не только сроки годности, но и обновлять их, если с момента открытия средства прошло значительное время. Некоторые дамы забывают снимать косметику на ночь, чем ослабляют и портят свои реснички. Иногда достаточно поменять косметическую марку, в некоторых случаях приходится полностью отказаться от косметики на несколько месяцев.

• Заражение клещом. Демодекоз, к сожалению, далеко не редкость. Носителями клеща являются до 80% жителей планеты, треть из них страдает от паразита. Когда иммунитет человека ослабляется, клещ начинает активно размножаться, вызывая тяжесть в глазах, воспаление век, отеки, выпадение ресниц. Дерматолог может обнаружить врага под микроскопом и назначить эффективное лечение.

• Трихотилломания. Навязчивое желание тянуть и дергать брови и ресницы приводит к ослаблению фолликулов. Постепенно ресницы истончаются, их рост замедляется. В худшем случае фолликулы отмирают.

• Заболевания эндокринной системы. Выпадение ресниц — следствие неправильной работы организма, и лечение проводится в соответствии с основным диагнозом.

• Блефарит, конъюнктивит. Воспалительные заболевания приводят к выпадению ресниц и их тусклости. После устранения заболеваний ресницы постепенно восстанавливаются.

• Очаговая аллопеция. Универсального лечения нет, каждый случай лечится индивидуально. Обычно лечение включает применение стероидов, прием витаминных комплексов, физиотерапию, прописываются сосудистые препараты и стимуляторы роста волос.

Серьезность проблемы должен определить врач, не надо пренебрегать посещением дерматолога. Однако частой причиной выпадения ресниц является стресс, усталость, неумелый уход за кожей век и неправильное питание. В этом случае можно помочь своим ресницам самостоятельно.

Как помочь ресничкам?

Современные женщины любят косметику. При нанесении макияжа ресницам уделяется огромное внимание: их красят, завивают, наращивают. Нередко милые дамы, тратя уйму времени на нанесение туши утром, забывают снять ее вечером. Для удаления макияжа с глаз недостаточно просто умыться с мылом, особенно если тушь водостойкая. Необходимо применять специальные средства, предпочитая в выборе проверенных производителей. Косметика с глаз на ночь должна удаляться полностью.

Подходя к проблеме комплексно, нелишним будет прием витаминов, особенно А и В. На края век и на ослабленные ресницы можно наносить питательные масла: касторовое, репейное, облепиховое, льняное.

Излишнее напряжение глаз также негативно отражается на состоянии ресниц. Для расслабления желательно устраивать глазам десятиминутный отдых: на глаза накладываются ватные тампоны, смоченные в отваре целебных трав. Для отваров можно использовать ромашку, василек, шалфей.

Ведущими косметическими компаниями выпускаются специальные линии по уходу за ресницами (Almea Xlash, «Elma» Эльфарма, сыворотка Mary Kay и другие). Средства выпускаются в удобных упаковках с дозатором, легко наносятся и показывают хорошие результаты.

В дополнение можно проводить физиотерапевтические процедуры: массаж кожи вокруг глаз, дарсонвализацию, электрофорез.

Обычно ресницы очень отзывчивы на уход, но отчаиваться не стоит даже в сложных случаях. Если вследствие болезни ресницы утеряны полностью, пластические хирурги могут произвести трансплантацию волосяных фолликулов.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 4

  1. У меня в школе выпадали ресницы. Хотя я не пользовалась тогда косметикой, и с веками было всё в порядке. Помню, бабушка меня заставляла мазать веки касторовым маслом. Не знаю, это помогло или само всё прошло, но ресницы выпадать перестали.

  2. да-да, касторовое масло очень помогает. Вот как-то недавно я была просто в панике, выпадали ресницы, боялась, что останусь совсем без них, прочитала где-то, что касторовое масло — лучшее средство. Отмыла от туши кисточку и кажый вечер вмокала в это масло и смащивала ресницы, теперь они стали даже какие-то более пушистые и не выпадаеют.

  3. Перечисленные в статье масла на самом деле творят с ресницами чудеса, но при длительном применении. Стоит так же давать глазам отдохнуть от косметики. Наращивание ресниц в следствии также могут стать причиной выпадения ресничек.

  4. Касторовое масло хорошо помогает. Результат сразу заметен. Даже если реснички не выпадают, касторовое масло укрепляет их, делает гуще и ярче! Можно еще маслом жожобо — тоже для укрепления и роста волос используют!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *