Что брать с собой в больницу

Несмотря на то, что хотя бы раз в жизни в больнице лежал каждый человек, в случае неожиданной госпитализации многие теряются, не зная, какие из вещей взять с собой. В результате что-нибудь очень важное обязательно оказывается забытым.

Что брать с собой в больницу

Этот перечень поможет избежать подобных ситуаций. Итак, что следует брать с собой, если вас кладут в больницу:

  • Самое главное — не забыть документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Если есть полис дополнительного медицинского страхования, то его тоже нужно взять.
  • Медицинские документы. Все, что есть на руках — медицинская карта, результаты обследований и анализов. Особенно внимательно к этому следует отнестись людям, имеющим хронические и серьёзные заболевания.
  • Лекарства, в случае, если проходите курс лечения или они вам жизненно необходимы. Об их наличии обязательно нужно поставить в известность лечащего врача сразу по прибытии в больницу.
  • Деньги, которые могут потребоваться на покупку лекарств или булочек в больничном кафетерии.
  • Одежда. Она должна быть удобной и предпочтительно из натуральных тканей. Подготовить нужно комплект для дневного времяпрепровождения и для сна, пару футболок, нижнее бельё, носки. Если же за окном холодно, то следует позаботиться о тёплых вещах — больницы не всегда хорошо отапливаются, к сожалению.
  • Обувь. Можно взять тапочки для нахождения в палате и сланцы для душа. Но если резиновая обувь удобная, то можно обойтись одной парой.
  • Посуда. В подавляющем числе учреждений больным приходится ходить на раздачу еды с собственной тарелкой и кружкой. Нужны также ложки — столовая и чайная и вилка.
  • Средства личной гигиены — зубная щётка и паста, мыло, гель для душа, туалетная бумага, расчёска. Как показывает практика, необходимая вещь — влажные салфетки, которыми можно не только вытирать руки или обтираться, но и совершать уборку в прикроватной тумбочке. Женщины должны позаботиться и о гигиенических прокладках.
  • Полотенца или пелёнка. Вытирать руки или ходить в душ обязательно придётся. Кроме того, они могут понадобиться в качестве подстилки при некоторых медицинских процедурах.
  • Питьевая вода. Нужно взять с собой хотя бы маленькую бутылочку. Во-первых, неизвестно, сколько придётся просидеть в приёмном покое, во-вторых, надежда на то, что в отделении с водой проблем не будет, может не оправдаться.
  • Продукты для перекуса. Если есть возможность, то нужно взять хотя бы пачку печенья, сухарей или шоколадку. То, что может испортиться, лучше оставить, так как холодильника в больнице может не оказаться.
  • Если госпитализация не является экстренной, и пациент не находится в тяжёлом состоянии, то нужно подумать о том, чем он будет заниматься в течение дня. Можно взять книгу, вязание, вышивку, планшет, ноутбук, сборник кроссвордов и ручку. Если вы собираетесь смотреть в палате фильмы или слушать музыку, не забудьте взять наушники. И, конечно, зарядные устройства для всех гаджетов.

Если что-то забыто, то не нужно расстраиваться, всегда можно попросить родственников или друзей принести нужную вещь. Да и соседи по палате обязательно выручат.

Каждый может корректировать этот список в соответствии со своими нуждами, добавляя необходимое. И крепкого всем здоровья!

Что брать с собой в больницу