Чтение книг – путь к молодости

Медики в очередной раз порадовали новым открытием. Оказывается, чтение книг продлевает молодость. Разумеется, пожилым людям становится труднее читать тексты, ведь зрение ухудшается, но зато склонность к литературе позволяет сохранить остроту ума.

Чтение книг – путь к молодости

Человеческий мозг дает импульсы всему организму, а значит именно его нужно стимулировать. Невозможно описать все достоинства, которыми обладает чтение. Увеличивается словарный запас и развивается воображение, так же мысленные образы становятся более яркими. Чтение способствует концентрации внимания и речи. Исследователи из организаций, внедряющих стратегии ухода за людьми преклонного возраста утверждают, что при чтении человеческий мозг стимулируется и формирует новые зоны, так называемые синапсы, отвечающие за контакт между клетками, которые обеспечивают информационный сигнал.

Наибольший эффект производит чтение книг, которые больше всего нравятся читателю. Исследователи советуют в случае выбора скучного и длинного произведения, заменить его чем-нибудь более легким и увлекательным.

Чтобы достичь наилучшего результата от нового открытия, нужно учесть некоторые условия. Исправить дефекты зрения, для чтения лучше всего выбрать книги с крупным шрифтом и обязательно делиться впечатлениями от прочитанного с друзьями или знакомыми.