Чистотел — полезный яд

Чистотел

Огромная польза чистотела для организма человека обусловлена богатым химическим составом растения. Трава содержит яблочную, лимонную, холедоновую и янтарную кислоту, витамин С, провитамин А, дубильные вещества, сапонины и фитонциды. Смолистые вещества и жирные масла найдены в млечном соке этого сорняка. В его листьях обнаружены многочисленные микроэлементы: серебро, цинк, медь, бром, барий, селен и другие. Малые дозы таких алкалоидов, как сангвинарин, хелидонин, коптизин и прочие, которых довольно много в наземной части чистотела, обладают целебной силой. Однако в большой концентрации они превращаются в судорожный яд, способный вызвать даже паралич ЦНС.

Из чистотела изготавливают настои, мази, отвары, соки, экстракты, таблетки, обладающие противовоспалительным, противовирусным, обезболивающим и другим действием. Велика ценность растения как противоопухолевого средства, задерживающего развитие метастазов.

Лекарственная трава применяется при повышенном кровяном давлении, неврозах, параличах, судорогах. Средства из неё имеют желчегонный и мочегонный эффект, помогают излечить заболевания поджелудочной железы, полипы желудка, воспаление толстой кишки и гастриты. Растение исцеляет тех, кто страдает подагрой, ревматизмом и заболеваниями суставов.

Принимать внутрь отвар чистотела рекомендуется при кашле, туберкулёзе лёгких, бронхиальной астме, коклюше и аллергии. Специалисты утверждают, что данное лекарство незаменимо при болезненных менструациях и климаксе с приливами. Кормящие мамы, желающие увеличить лактацию, также прибегают к такому средству. Разумеется, в последнем случае доза должна быть минимальной.

Папилломотоз гортани, зубная боль, воспаление дёсен – повод прополоскать ротовую полость соком, отваром или настоем чистотела. Спринцевание его отваром способствует избавлению от белей, трихомонадного кольпита, эрозии шейки матки. Сок растения – непревзойдённое лекарство от герпеса, ожогов, вызванных как огнём, так и химическими веществами, солнечными лучами, паром.

Известно, что раны, язвы и любые другие кожные повреждения заживают быстрее, если их промывать отваром травы. Им опаласкивают, кроме того, голову при выпадении волос или перхоти. Примочки из сока растения весьма эффективны при чесотке, псориазе, лишае, грибковых заболеваниях и раке кожи. Применяют для устранения обозначенных выше проблем и мазь, изготовленную из порошка сухой травы, смешанного с топлёным маслом.

Ванны с чистотелом славятся способностью избавлять от многих заболеваний кожи, повышать обмен веществ. Ещё в старину на Руси люди знали о пользе купаний в воде с отваром или настоем этой травы. В таких ваннах купали золотушных детей, а также тех, кому было необходимо освободиться от угрей, коросты, бородавок, веснушек, прыщей. Ведь недаром чистотел получил своё название именно благодаря способности справляться с практически любыми дефектами кожи.

В древности траву применяли для лечения трахомы и бельма. Сок растения и мёд брали в равных пропорциях, ставили на слабый огонь и ждали, пока пена не прекратит выделяться. Больные глаза смазывали полученной смесью. Свежую траву прикладывали к стопам в виде горчичника, чтобы унять жар.

При приёме чистотела внутрь следует с особой тщательностью следить за правильной дозировкой. Её превышение может повлечь за собой рвоту, тошноту и даже паралич. Нельзя использовать отвары, настои и сок травы в течение слишком долгого времени. В противном случае не исключено возникновение дисбактериоза кишечника, дистрофии слизистых оболочек. Противопоказаниями к использованию растения в пищу является беременность, эпилепсия, стенокардия.

Юлия Петрашова

Комментарии: 4

  1. На фото-НЕ чистотел,это калужница.У меня в огороде растёт и то и другое.Оба полезны,оба ядовиты.

  2. Слышала только о противоонкологическом использовании данного растения. Особенно удивило лактагонное действие этого растения, я не могла себе представить, чтоб кормящая мать употребляла ядовитое растение. Самостоятельно лечиться трудно, судя по комментариям, раз есть еще одна похожая трава. лучше купить в аптеке.

  3. У нас чистотел растет как сорная трава. постоянно его рвем летом для домашних нужд. Когда у малыша была потница, купала его в отваре чистотела, который родители привозили из деревни огромными пучками.