Детский рисунок — это серьезно

Девочка рисует

Некоторые взрослые рисование для детей считают занятием несерьезным, скорее это просто развлечение. С этим можно поспорить. Пока детишки маленькие, любая игра и развлечения дают им новые умения, знания, опыт. Еще важно учитывать, каким образом проводятся игровые занятия. Стремитесь ли вы определенным образом направлять ребенка в учебе (занятия с математическим уклоном, воспитание творческой личности и пр.) или просто желаете чем-нибудь его занять. Поэтому в маленьком возрасте для малышей не существует простых игр. Каждая игра — это новый урок, во время которого ребенок учиться жить. Рисование помогает:

— развивать восприятие цвета и образов;
— в развитии моторики и фантазии;
— раскрывать творческий потенциал;
— развивать логическое мышление;
— стимулировать стремление к совершенству;
— воспитывать терпение и внимательность.

Первые уроки

В отличии от годовалого или двухгодичного малыша 3-летний карапуз относиться рисованию несколько иначе. Теперь для него важен «успех». В этот возрастной период он очень восприимчив ко всему, что связанно с его личностью. Потому любые начинания в этом возрасте поощряйте в виде восторженных комментариев по поводу его работы. «Молодец, ты рисуешь аккуратно», «У тебя все получится», «Очень хороший рисунок». Если ребенок в чем-то ошибается, то обязательно постарайтесь указать на ошибку так, чтобы не расстроить его. Лучшим примером будет ваш рисунок. «Смотри, как нужно это делать», «Смотри, как нужно держать карандаш». Дети лучше учатся, копируя нас, взрослых.

Теперь о материалах. Для маленьких детей нужно брать цветные карандаши, мелки и краски. Фломастеры лучше не использовать. Отстирать испачканную одежду будет практически невозможно. Если в районе «рабочего пространства» есть мягкая мебель или матерчатое половое покрытие (ковер, ковролин), то лучше предусмотрительно их чем-нибудь накрыть (желательно клеенкой). Альбом, разные кисточки и стаканчик с водой.

Считается, что в возрасте 3 года детишки могут рисовать круги, полосы и «волны». Но если это не так — не расстраивайтесь. Просто в чем-то ваш ребенок более развит. И «нагнать» недостающие умения можно всегда (с небольшим опозданием). Рисунки для маленьких должны быть сначала простыми: полосы, волны (речка), пунктирные линии, круг (солнце, колобок, печенье и т.д.). Затем можно пробовать рисовать другие сложные фигуры: овал (яичко), квадрат (домик, окно), треугольник (крыша домика), прямоугольник и прочее. Иногда деткам интересно раскрашивать уже готовые (бумажные) фигурки матрешек, снеговиков, птиц, рыб. Что именно вырезать, зависит от фантазии родителей.

Дети рисуют

Дошкольный возраст

Дошколятам (4,5 — 7 лет) рисование уже либо очень нравится и становится одним из любимых занятий, либо они к нему относятся неоднозначно. В первом случае есть вероятность, что в дальнейшем ваш юный «Пикассо» сможет обучаться в художественной школе. Тогда его занятия лучше подкреплять новыми знаниями. К примеру, расскажите об «игре цветотени» — это прием, умение правильно изображать реальность. Другим интересным знанием станет знакомство со сложными образами. В виде головоломок есть задачки, где множество различных образов переплетены между собой, и необходимо выделить среди них один «особенный». Аналогичное задание — наблюдая за облаками, попросите ребенка угадать, на что или кого похожа та или иная тучка. Ребенок начинает смотреть на окружающий мир по-новому.

Дети, для которых рисование — это просто развлечение не должны быть нагружены данной информацией. Лучше развивать в нем другие способности, которые его занимают больше. А для рисования достаточно приобретать раскраски, альбомы, фломастеры, цветные и простые карандаши, краски, гуашь. Лучше всего рисование карандашами — это полезно для развития моторики рук.

В этом возрасте в рисунках должен присутствовать «сюжет», основой которого являются их любимые люди, животные, вещи. Любимые сюжеты — это семья и любимая игра ребенка (футбол, «войнушка», мультипликационные герои). Иногда по детскому рисунку можно определить его страхи, переживания. Поэтому давайте ребенку периодические задания, хотя бы ради того, чтобы узнать, что его в этот период волнует или радует.

Татьяна

Комментарии: 4

  1. Вырастив троих детей, поняла, что таким вещам, как рисование или музыка насильно не научишь. Либо дано им это, либо нет. Старшие дети рисуют фантастически хорошо, младший не рисует вообще! Младшие дети обожают петь, старший музыку терпеть не может — никакую! Вот так.

  2. Важно, когда ребенок начинает рисовать в возрасет 15-17 лет, а родители даже внимания не придают. Здесь уже не способности проявляются, а построение своего внутреннего мира.
    А в детстве рисование -больше развлечение с элементами развития мозговой активности.

  3. А еще по рисунку можно определить психо-эмоциональное состояние ребенка. Если выбирает темные, черные краски — стоит внимательнее отнестись к этому, возможно, ребенок чем-то напуган или его что-то тревожит. Если же краски яркие — то волноваться не стоит.

  4. Детские рисунки не так безобидны, как нам кажется на первый взгляд. Ведь зачастую, не осознанно, детки переносят на листок бумаги, все то, что их беспокоит в глубине души – тревоги, страхи, беспокойства. И не нужно пренебрегать этим, главное – вовремя обратить на это внимание и обратиться к специалисту. Только он сможет правильно распознать суть проблемы и помочь вашей семье.