Как важно правильно прожевывать пищу

В повседневной жизни мы чаще всего даже не замечаем, как мы жуем. Этот процесс более рефлекторный, чем осознанный. Чтобы питаться правильно, нужно научиться соблюдать некоторые правила. Значение жевания уже доказали многие ученые: тщательное пережевывание пищи очень нужно для поддержания нашего организма в здоровом состоянии. С помощью ферментов, которые образуются в ротовой полости, процесс пищеварения проходит гораздо легче и быстрее. Чтобы не подвергать здоровье опасности, нужно узнать, почему же так важно тщательно прожевывать пищу.

Помимо того, что это простое действие сводит к минимуму шанс расстройства желудка и помогает быстрей расщеплять протеины и углеводы, оно так же снабжает наш организм и другими, ничуть не менее важными преимуществами. Желудок — это главный орган нашей системы пищеварения. Нормальное функционирование желудка является залогом безупречной работы пищеварительной системы и, как следствие, обворожительной фигуры. Но процесс переваривания пищи может существенно замедлиться, если кусочки еды, попадающие в желудок, недостаточно мелкие.

А ведь то, как мы едим, так же важно, как и то, что мы едим. Поэтому те, кто не уделяет должное внимание пережевыванию кусочков пищи, рискуют заполучить множество проблем со здоровьем. Одним из главных признаков того, что вы совершили достаточное количество жевательных движений, является полное размягчение пищи, которую становится очень легко проглотить. Итак, почему же все-таки так важно прожевывать пищу?

Слюна является очень важной частью пищеварительной системы. В ней содержится множество ферментов, благодаря которым процесс пищеварения начинается в тот момент, когда пища попадает в рот. Она еще не достигла желудка, а в ней уже начинается распад питательных веществ, в том числе и жиров. Так же, слюна содержит амилазу, вещество, которое способствует быстрому распаду углеводов, позволяя процессу пищеварения проходить быстрее и легче.

Белок — один из самых важных ингредиентов, и следует всегда хорошо прожевывать белковые продукты. Не только расстройства желудка, но и пищевые аллергии, а также другие нарушения пищеварения являются результатом неправильного пережевывания белковой пищи.

Молочные продукты, рыба и яйца являются одними из наиболее трудноусваиваемых продуктов, поэтому потребуется некоторое время, чтобы хорошенько их прожевать. Звучит довольно жутко, но недостаточно размельченные кусочки этих продуктов могут застрять где-нибудь по пути к желудку, что, естественно, приведет к множеству проблем.

А японские ученые авторитетно заявили, что процесс принятия пищи так же влияет на функционирование нашего мозга. Чем медленней и дольше мы жуем пищу, тем больше гистамина образуется в мозге. Это вещество полезно тем, что создает ощущение сытости, независимо от того, ели вы что-нибудь на самом деле, или нет. Поэтому те, кто раздражающе медленно жует, все-таки извлекают из этого немалую пользу — контроль за собственным весом. Так что это еще одни аргумент в пользу того, чтобы изменить свои привычки — жевать пищу дольше и медленнее.

Разным продуктам следует уделять различное количество времени и внимания. Мягкие фрукты, овощи, а так же соки не требуют тщательного прожевывания. А одним из признаков того, что пищу уже можно глотать является как раз таки ее размягчение во рту. Более жесткие продукты, такие как мясо, яйца или шоколад, наоборот, потребуется дольше жевать.

Сразу хочется спросить: дольше — это сколько? На этот вопрос нет однозначного ответа, но специалисты остановились на приблизительном числе 30. То есть, прожевывать пищу следует около 30 раз. Может показаться, что это слишком много, но поверьте, чем дольше вы будете пережевывать пищу, тем лучше будет результат.

Запоры, вздутие живота, а так же многие другие заболевания пищеварительной системы являются непосредственным результатом неправильного пережевывания пищи. Конечно, их вполне можно вылечить, но ведь гораздо проще предотвратить развитие этих заболеваний. Не забывайте, что правильно жевать — это очень важно. И приятного вам аппетита!

Екатерина Бастракова

Комментарии: 1

  1. Вообще много и слышала о том, что пищу просто необходимо тщательно пережёвывать. И то, что быстрые перекусы могут навредить здоровью. А на работе часто бывало, что все быстро ели, торопились. Я по началу тоже торопилась, потом поняла, что надо менять что-то. И начала медленно есть, тщательно всё пережёвывая.