Что нужно знать при покупке черепахи

Черепаха

Черепахи давно заняли прочное место в домах как домашние питомцы, но их содержание не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если вы в ближайшее время решили обзавестись таким питомцем, то нужно обязательно изучить все нюансы их содержания для того, чтобы ваш новый член семьи чувствовал себя комфортно и прожил долгую и счастливую жизнь.

Итак, первое что вы должны прояснить для себя, это какую именно черепаху вы хотите видеть у себя дома. Конечно, большого разнообразия вы не найдете в обычных зоомагазинах, там чаще представлены сухопутные среднеазиатские и пресноводные черепашки. Если вы содержите аквариум, то пресноводная черепаха будет очень кстати, только нужно помнить, что они достаточно быстро растут и при варианте, когда аквариум маленький, нужно предвидеть перспективу, что его придется в скором времени сменить. Пресноводная черепашка может вырасти до 30 сантиметров в диаметре. Они очень привлекательны из-за яркой окраски в области ушей красных или желтых оттенков, но с возрастом окраска несколько блекнет.

Сухопутные черепахи имеют более традиционную неяркую окраску от песочно-коричневого до зеленоватого оттенка с темными пятнышками, это окраска делает их менее заметными в естественных условиях обитания. Их рост не так стремителен, как у пресноводных, но они в итоге тоже достигают внушительных размеров, что нужно учитывать при их содержании. Они достаточно медлительны, хотя с повышением окружающей температуры становятся более подвижными.

Если вы определились с видом черепахи, то следующим шагом должно стать приобретения террариума, который станет домом для вашего нового питомца. Для этих целей подойдет любой террариум, главное чтобы он был достаточного размера, чтобы не пришлось его в скором времени менять. Для сухопутной черепахи обязательно необходимо приобрести ультрафиолетовую лампу малой мощности, только не медицинскую. Она должна быть установлена на расстоянии в полметра от дна террариума. Приучают черепаху к ультрафиолету постепенно и доводят до одного часов в день. Также понадобится обычная лампа для обогрева, которая должна быть включена в течение всего светового дня. Летом, если есть такая возможность, очень хорошо выносить черепаху на свежий воздух, где она сможет погреться под настоящим солнцем. В специализированных зоомагазинах также можно приобрести специальную лампу, излучающую весь спектр лучей, которые нужны для здоровья и комфорта животного. В качестве грунта лучше всего подойдут опилки лиственных пород, хвойные не подходят из-за содержания смолистых веществ. Некоторые зададутся вопросом, а можно ли обойтись без покупки террариума для сухопутной черепахи, можно, но для этого необходимо, чтобы в комнате не было сквозняков, узких щелей, где животное может застрять и пол должен быть чистым. Но даже в таких условиях черепахи не могут без обогрева, их нужно будет погреть перед кормлением под лампой и после еды еще подержать в течение часа в тепле.

И наконец, выбираем само животное, к этому нужно подойти с особым вниманием. Первое на что нужно обратить внимание, это внешний вид черепахи. Ее панцирь не должен быть поврежден, категорически нужно исключить наличие различных сколов, трещин и царапин. Щитки панциря должны быть плотно прижаты друг к другу, а сама его форма правильной без деформаций. При возможности загляните в рот черепахе: если слизистая светло-розовая без налета и белесых пятен, а слюна не вязкая, то, скорее всего, животное здорово, причем дыхание должно быть бесшумное, и отсутствовать выделения из носа. Движение черепахи должно быть активным с хорошей координацией.

Транспортировать домой черепаху нужно очень аккуратно, чтобы ее не повредить, для этого лучше всего подойдет коробка, заполненная скомканной бумагой, если вы приобретаете питомца зимой, то понадобиться еще грелка.

После того, как вы, наконец, стали обладателем черепахи постарайтесь создать ей благоприятные условия, и она обязательно ответит вам благодарностью и любовью.

Комментарии: 6

  1. Ой, а нам черепашку подарили. Самую обычную — болотную. Знакомые нашли у себя на огороде, наверное сбежала от кого-то, но соседи так и не признались. Террариумом у нас была обычная детская ванночка, которая осталась после ребенка. Просто налили туда немного воды и наложили камней, чтобы животинка могла на них отдыхать и греться на солнышке. Кормили рыбой или куриным филе, а та же свежими капустными листами. В общем было весело. Но потом муж поехал на рыбалку на озера и увидел там целых 5 таких же черепашек, как наша. Поэтому, мы все таки, решили выпустить нашу Моньку на волю. Что, собственно говоря, и сделали. Теперь, когда ездим туда отдыхать, то при виде греющихся на солнышке черепашек, стараемся угадать, какая из них наша бывшая любимица.

  2. Всегда очень любила черепашек) Вот думаю, какого зверика привести в дом, у меня сын очень животных любит! От игрушечных уже все полки в доме ломятся)) Так что думаю надо на живых переходить! Очень полезная, информативная статейка)) Спасибо автору!

  3. Очень неприхотливые домашние питомцы, тихие и бесшумные. За черепашкой нужен самый минимальный уход — покормить, попоить, поменять воду и когда отрастают ногти, стачивать и срезать их. У нас жила черепашка, бродила по всему дому иногда выносили в огород ее погреться.

  4. Животное, действительно, милое, но покупать его лучше в клубе, а не у случайных людей. Один знакомый купил сыну черепашку, милую и прелестную крошку. Через год крошка перестала умещаться в аквариуме, и оказалось, что зверушка запросто может вымахать до метра, а кормить ее надо мясом. Короче, сплошной кайф. Они зверика все-таки оставили у себя. Самоотверженные люди.

  5. Какого зверья у меня только не было! Но вот черепах действительно не было. Как-то, помню, предлагали красноухую. Но на тот момент были крысы, мыши, хомяки, попугаи и коты с собаками. Так что, когда я заявила родителям еще и о таком домашнем питомце, мама чуть в обморок не упала. Предложила слона. Я задумалась…

  6. Жила в студенческие годы с девочкой на квартире, так у той была черепашка. Я запомнили ее как вообще бесполезное животное, только ела и ползала, а когда еды не было, тупо впадала в спячку. Желание заводить себе после этого не возникло.) Да и не люблю особо всяких пресмыкающихся.