Чего и сколько нужно иметь из белья и текстиля

Текстиль для домаСуществует такое понятие, как «джентльменский набор» — это о том, сколько пальто, пар туфель, брюк, галстуков, шейных платков, перчаток, сорочек и прочих необходимых вещей непременно должно быть в гардеробе мужчины. В домашнем обиходе тоже есть свой набор необходимых комплектов постельного белья, полотенец, кухонного текстиля. Попробуем разобраться во всем этом, так сказать, систематизировать.

Комплект постельного белья включает в себя наволочки по числу подушек на 1 кровати, простынь и пододеяльник (не всегда). Например, для двуспальной кровати требуется простынь размером 1,8 х 2 (2,2) м, наволочки должны соответствовать размеру подушки, обычно это 0,7 х 0,7 или 0,5 х 0,7, или 0,65 х 0,65 м. Пододеяльник должен иметь запас в 1 см с каждой стороны больше, чем размер одеяла. Теперь о количестве комплектов. Если у вас постельное белье для зимы и лета различается материалом, то комплектов для каждого сезона нужно по 2. Если белье всесезонного использования (например, из бязи, ситца, льна), то 3 комплекта достаточно. Менять белье следует по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю. Стирать использованное белье лучше сразу, так оно быстрее отстирается, а для стирки понадобится меньше моющего средства и меньший температурный режим. Маленькая хитрость. Перед тем, как положить пододеяльник в барабан машины, сколите булавками или специальными зажимами отверстие, через которое вдевается одеяло. Тогда в эту «дыру» не попадут мелкие вещи, и машина не будет по полчаса выкладывать белье перед отжимом. Перед вывешиванием на просушку, булавки снимите.

Теперь о полотенцах для ванной комнаты. Больших банных, размером не менее 70 х 120 см, должно быть по 2 на каждого члена семьи, меньших по размеру также не меньше 2 на каждого. Также у вас должен быть «гостевой» запас — по 2 банных и маленьких полотенец. Стирать их также следует не реже раза в неделю. Банные халаты нуждаются в стирке не реже 1 раза в 15 дней.

Текстиль для дома

Еще один активный «пользователь» текстиля — кухня. Популярные сейчас бумажные полотенца не смогут заменить тканевые кухонные, лучше иметь и те, и другие. Кухонные полотенца имеют размер в среднем 70 х 35 см, возможны варианты в меньшую сторону. Материал для кухонных полотенец — лен или хлопок, по типу ткани они могут быть «вафельными», махровыми (тонкая, односторонняя махра) или ткаными. Синтетика для кухонных полотенец не подходит, лучше из синтетики (микрофибры) выбрать салфетки для уборки стола и рабочих поверхностей. Полотенца следует менять ежедневно, особенно, если вы часто и много готовите. Поэтому полотенец должно быть 7-10 штук. С цветом определитесь сами, практичнее, конечно, полотенца с рисунком. Еще на кухне не помешают пара фартуков, приготовить чай или бутерброды можно, конечно, и без них, но для работы с рыбой или мясом — не помешают.

Текстиль для дома

Теперь о скатерти для обеденного стола. Круто выглядит льняная накрахмаленная белоснежная скатерть, и вы — счастливый человек, если имеете достаточно времени для приведения ее в нормальный вид после обеда. Чаще всего для обеденных столов (для повседневного использования) берут скатерти из пленки. Сейчас такие материалы выглядят очень красиво, не сразу и заметишь, что пленка. Бывают еще скатерти из хлопкового или синтетического полотна, пропитанные водоотталкивающим составом, или тефлоном. Уход за такими изделиями должен быть тщательным и регулярным: вымыть поверхность с моющим средством и смыть чистой водой, затем вытереть насухо.

Текстиль для дома

Прихватки и рукавички для горячего нужно выбирать из натуральных тканей с натуральной прослойкой внутри из ватина. Такие аксессуары шьют из чего ни попадя, чаще из дешевой синтетики, но при соприкосновении с горячими поверхностями такая прихватка может плавиться. Стирать такие «приспособы» следует по мере загрязнения.

Текстиль для дома

Шторы на кухне должны быть! Не важно, «римские» это, или рулонные, тюлевые, нитяные, или из органзы. Шторы кухонные требуют стирки гораздо чаще, чем шторы с любой другой комнаты. Даже если на кухне установлена мощная вытяжка, шторы все равно впитывают запахи и жир. Поэтому дважды в месяц кухонную штору следует стирать. Если у вас «римская» штора на кухне, то понятно, что второй комплект на замену никто покупать не будет. Саму штору несложно пошить самостоятельно, в Интернете есть много мастер-классов, а крепления будут одни для двух полотен поочередно.

Текстиль для дома

Соблюдать чистоту совсем несложно и не затратно, просто этим надо заниматься ежедневно, как чисткой зубов, тогда не придется раз в квартал устраивать в квартире погром.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 2

  1. Заколоть пододеяльник булавками, которые могут при стирке отстегнуться и повредить стиральную машину – супер совет от автора статьи. Для мелких вещей, которые могут попасть внутрь, есть мешки для стирки.

  2. Уважаемая Sharlina! Я пишу о том, что сама использую в быту. За 10 лет эксплуатации моей машинки булавки НИ РАЗУ не отстёгивались и ни разу не повреждали стиральную машину.Стирать же в мешке наволочки и прочую постельную «мелочь» при t +60+90? Хотя, конечно, Вас никто не принуждает следовать супер советам. Удачи!