Частые путешествия приводят к ожирению?

Рабочие командировки негативно сказываются на состоянии здоровья. Из-за перелетов и смены часовых поясов организм не успевает перестраиваться. Какие же риски опасно сказываются на здоровье тех, кому приходиться часто путешествовать? Это удалось выяснить профессорам Кэтрин Ричардс и Эндрю Рандл из школы медицины Мэйлмана Колумбийского университета.

Всего в исследовании приняли участие 13 тысяч служащих. Из них 80-ти процентам приходилось хотя бы раз в месяц совершать ночные поездки или перелеты. А один процент из испытуемых, большую часть месяца проводили в разъездах, в том числе и ночных. Как оказалось, ночные поездки отрицательно сказываются на здоровье по оценке самих путешественников.

Как ни странно, частые передвижения являются причиной ожирения. На это жаловались 33 процента из группы не путешествующих и 92 процента тех, кто менял место нахождения часто. Также сопутствующим заболеванием путешествующих являются гипертония и высокий уровень холестерина.

Эти проблемы, как выяснили организаторы опроса, связаны с недостатком сна, неправильным питанием и отсутствием движения.