Ча-ча-ча — игривый и страстный

Ча-ча-ча

Чтобы узнать, где и когда возник такой зажигательный, легкий и игривый ча-ча-ча, необязательно погружаться в дебри истории, ведь появился он сравнительно недавно, в середине прошлого столетия. В это время на клубных танцплощадках Латинской Америки стал популярным танец, напоминавший мамбо, но с более медленным ритмом, аккомпанировала танцорам испанская гитара. В 1953 году Энрике Хоррин создал ставшую невероятно популярной мелодию «Enganadora» («Плутовка»), объединив в ней ритмы дансона, предшественника мамбо, и Монтуньо.

Композиция Хоррина буквально захлестнула танцполы Кубы и всей Латинской Америки, ее несомненным достоинством оказалось то, что мелодия могла исполняться любым количеством музыкантов. Именно таким увидел ча-ча-ча, посетив Кубу, преподаватель бальных танцев англичанин Пьер Лавелл, который переработал и подготовил его для включения в программу бальных танцев.

Вокруг названия танца кипит множество споров, но основная версия гласит, что звучное «ча-ча-ча» – это просто отражение счета шагов и ритма танца. Скорее всего, так оно и есть, ведь тренируя танцоров, преподаватель пользуется именно этим счетом, обозначая таким образом шаги. По другой популярной версии название произошло от танца Гуарача. Как бы то ни было, незатейливое, и в то же время интригующее название прижилось и сегодня известно не только любителям бальных танцев.

За свою короткую историю ча-ча-ча не только набирал популярность, но и активно развивался, образовывая новые направления и стили. Сегодня его танцуют и в паре, и на некотором расстоянии друг от друга. В то же время, все разновидности танца основаны на нескольких основных па, из которых балетмейстеры составляют различные композиции.

Ритм танца – 120 ударов в минуту, тем не менее, ча-ча-ча считается самым простым в латиноамериканской программе и в школах спортивного танца изучается одним из первых. Так что, уже через несколько занятий на паркете вы сможете на ближайшей вечеринке поразить друзей своим танцевальным мастерством и грацией. Как настоящий клубный танец, заводной ча-ча-ча не требует для своего исполнения большой площади, учиться ему можно даже дома, а среди танцоров считается признаком мастерства и особой профессиональной этики не занимать много места на паркете во время исполнения.

У ча-ча-ча есть существенное отличие от других латиноамериканских танцев, дело в том, что в нем нет движений, отрывающих танцоров от пола. Во время исполнения танца корпус танцоров подан постоянно вперед, а движения выполняются с носка. Это делает танец легким, летящим, а четкие шаги, сопровождающиеся акцентированным движением бедер, когда после каждого нога выпрямляется, делают танец дерзким и интригующим.

Ча-ча-ча настолько интимный, откровенный танец, что его даже трудно описать как флирт, это скорее апофеоз страсти, некоторые критики даже сравнивают его с близостью. И, пожалуй, именно этим объясняется его популярность среди молодежи, в танцевальных клубах, там, где можно рассказать о своих чувствах не сказав и слова. Особенно ча-ча-ча нравится молодым и не очень молодым парам, ведь он позволяет раскрепоститься, открыть новые грани в себе и в отношениях с партнером.

Несмотря на то, что зажигательный и веселый ча-ча-ча довольно прост в исполнении, он все время динамично развивается, профессионалы даже выделяют сегодня классические разновидности ча-ча-ча и современные, новаторские, если можно так сказать. А главное, он позволяет под руководством опытного преподавателя создать свой уникальный и неповторимый стиль танца, потому как он во многом станет выражением вашей индивидуальности.

Ольга Головко