Цервикальный канал

Каждая десятая пациентка слышала на гинекологическом приеме слова «патология шейки матки». В прошлом с диагнозом сталкивались женщины после 30 лет, а также после родов, абортов и тяжелых инфекций. Теперь с болезнями этой группы знакомятся совсем юные девушки.

Шейка матки прикрывает собой цервикальный канал — трубку, соединяющую влагалище и матку. Соответственно, он имеет наружный зев (осматривается зеркалами) и внутренний зев (оценивается с помощью УЗИ). Слизь цервикального канала выделяется специальными клетками на его поверхности. Её концентрация и состав влияют на проходимость сперматозоидов — именно так устанавливаются безопасные и опасные дни цикла. Эстрогены усиливают вязкость слизи в первой половине менструального цикла. Прогестерон — подавляет работу желез и увеличивает вероятность зачатия.

Шейка матки и цервикальный канал — барьер для инфекций. Они защищают матку благодаря слизи, не пропускают микроорганизмы из влагалища и поддерживают стерильность. Потому любая патология шейки матки влияет на риск распространения бактерий, вирусов, грибков. Она облегчает их проход по цервикальному каналу и проникновение в матку, фаллопиевы трубы, яичники.

Состояние цервикального канала и наполняющей его слизи сказывается на здоровье женщины, способности забеременеть и выносить ребенка. Однако женщина может не ощущать каких-либо изменений в состоянии шейки матки. Только при осмотре у гинеколога она узнает о диагнозе и необходимости дальнейших обследований.

Зачастую женщины сталкиваются с эрозией шейки матки — это различные поражения эпителия (покраснения, ранки, трещины). Они могут сопровождаться обильными выделениями и кровоточить при касании. Тогда женщина отмечает появление сукровицы после полового акта. Цервицит или воспаление шейки матки влияет на состав слизи цервикального канала, поскольку в ней повышается уровень лейкоцитов и различных бактерий. Гнойные и другие патологические выделения говорят об инфекциях.

Состояние цервикального канала и его слизи напрямую связано с плодовитостью женщины. Нарушение гормонального уровня может повышать вязкость секрета и закрывать проход сперматозоидов в матку. Именно так работают противозачаточные средства (комбинированные оральные контрацептивы). Воспалительные процессы вызывают рост числа лейкоцитов в слизи, а они расправляются с половыми мужскими клетками прямо в цервикальном канале.

При диагностике бесплодия состояние шейки матки оценивается для того, чтобы выявить или исключить шеечный фактор. Иногда в слизи цервикального канала обнаруживаются антитела к сперматозоидам, и тогда речь идет об иммунологической несовместимости партнеров. Выявить проблему помогает посткоитальный тест, оценка вязкости слизи, её кислотности. На протяжении двух часов после незащищенного полового акта женщина приезжает в больницу, где врач берет пробу секрета цервикального канала. Он оценивает слизь под микроскопом, определяя количество подвижных сперматозоидов.

Зев шейки матки, предваряющий цервикальный канал, в норме является округлым и закрытым. Однако после родов, абортов, разрывов или в результате пороков развития половых органов он может выглядеть иначе. Любое медицинское вмешательство в цервикальный канал (обследования эндоскопом, выскабливания, установка внутриматочной спирали) ослабляет его. Тогда слизистая пробка, предохраняющая матку от инфекции, вытекает. Раскрытие цервикального канала при беременности называют истмико-цервикальной недостаточностью. Плодный пузырь, выпячиваясь из шейки матки, становится мишенью для инфекций. После чего повышается риск выкидыша. Однако патологию при своевременном выявлении устраняют консервативными или хирургическими методами.

Любые болезни шейки матки опасны для здоровья женщины потому, что являются фоном для рака. Забор слизи цервикального канала часто проводится во время осмотра кольпоскопом (специальным микроскопом), чтобы сделать анализ на онкоцитологию. В мазке выявляется наличие измененных клеток эпителия — так определяется вероятность онкологических процессов в слизистых оболочках половых путей.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *