Сок сельдерея — источник здоровья

Природа подарила нам удивительно полезное растение с довольно интересным названием — сельдерей. Сельдерей — это кладезь витаминов и полезных для нашего организма микроэлементов. Сельдерей — это прекрасный выбор для желающих нормализовать свой вес, избавиться от лишних килограммов и укрепить свое здоровье. Благодаря своим удивительным свойствам, это растение способно укрепить нашу иммунную систему, очистить организм. Вы почувствуете, как здоровье и жизненные силы наполняют вас изнутри. Люди, придерживающиеся правил здорового питания, знают, что сельдерей — один из главных компонентов их рациона. В этой статье мы расскажем еще о некоторых уникальных природных свойствах этого чудо — растения.

Еще древние лекари признавали и отдавали должное уважение исключительной пользе сельдерея. Гиппократ, основоположник всей медицинской науки, считал сельдерей верным средством при нервозном состоянии.

В этом зеленом чудо-овоще заключена невероятная лечебная сила. Она не только способствует нормализации процесса обмена веществ и снижению веса, но и понижает давление. Сельдерей поможет в борьбе со стрессом и естественным образом успокоит нервную систему.

Употреблять сельдерей рекомендуется в свежем виде. Добавляйте его в салат вместе с другими свежими овощами, или делайте из него свежий сок. Для получения какого-либо эффективного результата необходимо ежедневно выпивать по стакану сока сельдерея.

Перечислим полезные свойства сельдерея:

• Сельдерей содержит большое количество жизненно важных витаминов и питательных веществ, обеспечивающих правильную работу организма. Входящий в его состав витамин С укрепляет иммунную систему, помогает справляться с вирусными заболеваниями и, кроме этого, способен замедлить процесс старения.

• Начиная день со стакана сока из сельдерея, вы заряжаетесь энергией витаминов В1, В2 и B6. Магний, железо, фолиевая кислота и калий призваны укрепить ваш организм, а кальций обеспечит крепость вашим костям и придаст красоту зубам. Необходимо отметить и витамин А, которым насыщается организм при употреблении сока сельдерея.

• Регулярное употребление в пищу сельдерея улучшает работу почек, печени и всей пищеварительной системы, поскольку происходит выведение из организма вредных шлаков и токсинов. Сельдерей — отличный антиоксидант, он предотвращает развитие онкологических заболеваний. Сок сельдерея показан при мочекаменной болезни.

• Сельдерей нейтрализует аппетит, при этом регулирует работу кишечника.

• Сельдерей обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами.

• Высокое содержание воды и калия в сельдерее позволяет эффективно использовать его в косметических целях.

• Для людей, страдающих сахарным диабетом, сок сельдерея необходим для стабилизации уровня содержания сахара в крови. Сок сельдерея — природный очиститель крови, поэтому он помогает избежать проблем, как с высоким артериальным давлением, так и со многими заболеваниями сердечнососудистой системы.

• Свежий сок сельдерея повышает умственную деятельность, регулирует функции головного мозга и улучшает память.

• Сельдерей помогает в борьбе с бессонницей. Не забывайте выпивать по стакану сока ежедневно, и вы непременно будите наслаждаться крепким и спокойным сном.

Наполнить организм антиоксидантами в полной мере и получить от этого максимум пользы, вы сможете, смешав сок из красного винограда с соком сельдерея в равных пропорциях. А если хотите побаловать себя вкусным и витаминным напитком, богатым витамином С, приготовьте микс из сока сельдерея и сока 2-3 яблок.

Татьяна Савосина