Быханов сад в Липецке

Быханов сад в Липецке находится почти в центре города, недалеко от площади Героев. Здесь произрастают огромные голубые ели, есть еще березы, каштаны, декоративные кустарники, карликовые рябины. Площадь он занимает более 13 гектар. Растут тут яблони и груши, но уже не в том количестве, как раньше. Раньше на этой территории находился питомник предприятия «Зеленхоз», а еще раньше — питомник известного липецкого садовода Василия Васильевича Быханова.

Быханов сад в Липецке

Парк появился в 1954 году, и назвали его почему-то «Комсомольским». В 1967 году тут установили памятник Скороходову – учителю и комсомольцу. Парк стали называть потом «парком имени Скороходова». И только в 1993 году он получил сегодняшнее название. На территории его есть несколько павильонов, а еще несколько лет назад был построен кинотеатр «Солярис», сейчас это – гранд парк «Эрмитаж».

Памятник Скороходову изваял скульптор Гришко, а постамент и все вокруг — архитектор Полунин. В парке часто проходят различные мероприятия, а еще тут есть детский уголок, где находятся аттракционы. Я посещаю этот парк не так часто, как хотелось бы. Билеты на аттракционы стоят от 100 до 150 рублей. Людей сюда приходит много, здесь тоже бывает весело. В павильонах иногда проводятся выставки. В гранд парке «Эрмитаж» выступают различные музыканты, например, приезжала группа «Звери». Есть танцпол, кафе с относительно недорогим меню.

Имеется на территории парка открытая танцплощадка, какие были в семидесятые – восьмидесятые годы. Есть уютные аллеи, в целом территория «Быханова сада» ухожена, есть лавочки, урны. Правда, с одной стороны территорию парка начинают застраивать высотным строительством. Здесь хотели создать ботанический сад, а территорию сделать «особо охраняемой природной территорией местного значения», но пока это только планы. А жаль.

Быханов сад в Липецке