Бузина и ее целебные свойства

Бузина

Про дядьку в Киеве и бузину в огороде наслышаны, наверное, все. Но если с дядькой все более-менее ясно, то вот о том, что представляет собой бузина, как она выглядит, и как ее можно использовать себе во благо, представление у многих весьма туманное (или вовсе отсутствует). А зря! Растение это интересно во всех отношениях, а потому не лишним будет познакомиться с ним поближе.

Встречается бузина в пределах субтропиков и умеренных широт практически повсеместно. Известно около 40 различных ее видов, на территории России можно обнаружить около полутора десятков из них. Но наиболее распространены у нас четыре вида: бузина черная, красная, канадская и травянистая.

Бузинная мифология…

Пожалуй, редкое дерево сможет составить конкуренцию бузине по количеству связанных с нею примет, суеверий и легенд. Так, и на Руси, и во многих других странах бузину традиционно сажали рядом с домом, чтобы защитить себя от влияния нечистой силы. Кроме того, считалось, что она отгоняет мух и крыс, а молоко защищает от прокисания. Пересыпанные цветками бузины яблоки удивительно долго сохраняют свой аромат. Отправляясь в дальний путь, привязывали ветки бузины к упряжи лошадей – на удачу.

По поверьям, в корнях и в ветвях бузины живут злые духи и феи. Поэтому в народе верили – если воду, в которой купали заболевшего ребенка, вылить под это дерево, духи заберут болезнь себе, и дитя непременно выздоровеет. А вот спать в тени бузины категорически запрещалось – дескать, живущие в ней феи способны зачаровать спящего (хотя, возможно, все дело в пьянящем запахе, исходящем от ее листьев).

В старину верили, что если срубить это деревце, из ствола потечет кровь вместо сока. Мало того, в некоторых легендах утверждается, что Иуда в свое время повесился вовсе не на осине, а как раз таки на бузине, а Прометей воспользовался ее полым стеблем, чтобы унести похищенный у богов Олимпа огонь. Конечно, сегодня большая часть подобных мифов вызывает лишь улыбку, но вот в чем сомневаться никак не приходиться, так это в целебных свойствах удивительного растения.

Бузина канадская

… и удивительные способности «священного» дерева

Правда, речь пойдет о бузине черной, поскольку с остальными ее разновидностями дела лучше не иметь – слишком много ядовитых веществ в них содержится (что не мешает использовать ту же красную бузину в качестве роскошной зеленой изгороди, например). Черную же бузину наши предки считали священным деревом, способным продлевать молодость, а упоминания о применении в лечебных целях ее коры, листьев, цветов и ягод встречаются еще в средневековой литературе.

Отвары из плодов и цветов растения народная медицина рекомендует в качестве потогонного, жаропонижающего, мочегонного, глистогонного средства. Кора бузины применяется для лечения бронхитов, воспаления легких, неврастении, избавляются с ее помощью от зубной боли и мигрени. Ягоды обладают слабительным эффектом. При стоматитах и ангине полезно полоскать горло настоем из цветков бузины (на 2 ч. л. цветков стакан кипятка). Хорош такой настой и для наружного применения – в виде всевозможных припарок и компрессов. При рожистом воспалении делают ванны с отваром корней и коры дерева.

Чай из цветков бузины, богатых эфирными маслами, рутином, валерьяновой и яблочной кислотами, усиливает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет, полезен при заболеваниях почек, подагре, ревматизме. Его советуют пить при гриппе, бронхитах и ларингитах. Почувствовав первые признаки простуды, выпейте пару чашечек такого чая, и болезнь отступит в самые короткие сроки.

Бузина травянистая

Бузина эффективна не только в борьбе с гриппом или простудой, рекомендуют ее и при сахарном диабете, отеках, псориазе и герпесе, различных кожных заболеваниях. На пораженные участки кожи наносят сок ягод или настойку из них. Однако прежде чем испытывать на себе действенность этого средства, необходимо провести тестирование – нанести каплю сока или настойки на сгиб локтя и понаблюдать в течение суток за реакцией организма. При отсутствии раздражения смело можно брать рецепт на вооружение.

Свежие плоды полезны при лечении язвенной болезни и гепатита, могут использоваться и в профилактических целях. Правда, стоит проявлять осторожность – недозрелые ягоды способны вызвать легкое отравление.

Настойку из ягод черной бузины нередко рекомендуют пить ВИЧ-инфицированным людям, а приготовленное из них повидло советуют применять в качестве вспомогательного средства при лечении рака желудка.

Отваренные в меде молоденькие листочки бузины отлично помогают при хронических запорах, а распаренные в горячей воде листья прикладывают к воспалениям на коже, фурункулам, ожогам, опрелостям, лечат ими геморрой.

Бузина красная

Можно использовать чудо-растение и в косметологических целях. Например, залить 1/2 литра кипятка 10 соцветий бузины, настоять в течение суток, процедить и применять в качестве тонизирующего и омолаживающего лосьона для лица.

Противопоказаниями к использованию препаратов из бузины являются хронические заболевания желудка и беременность.