Бургасский Алеша

Впервые я попал в Бургас несколько лет назад. Попал и остался. Влюбиться в этот город очень просто. Он покоряет своей неспешностью, внутренним покоем, который летом сменяет бурлящая жизнь туристической мекки. Бургас очень изменчив, он разный. И если турист, приехавший в город этого не замечает, то стоит пожить здесь и это становится очевидно.

Бургасский Алеша

Но есть места, которые остаются незыблемыми, неизменными, что бы не происходило вокруг. Одно из таким мест — памятник советскому воину, который местные жители с любовью нарекли «Бургасский Алеша». Вообще, в Болгарии принято называть этим именем монументы, посвященные советской армии, особенно если памятник состоит из одной фигуры.

Фигура солдата высотой в восемнадцать метров возвышается над площадью «Тройка», которая находится в середине пешеходной улицы «Александровска» в самом центре исторической части Бургаса. Солдат в гимнастерке и плащ-палатке в приветственном жесте поднял левую руку. Барельефы на постаменте изображают сцену битвы (правый) и сцену встречи советских воинов и болгарского народа.

Бургасский Алеша

Бургасский Алеша

Монумент был возведен в начале пятидесятых прошлого века болгарским архитектором Минко Минковым и скульпторами Василом Радославовым и Анетой Атанасовой. С тех пор сменилось несколько поколений жителей Бургаса, а «Бургасский Алеша» стал одной из визитных карточек города, его символом.

Каждый год, девятого мая именно у этого памятника проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, организатором которых выступает муниципалитет Бургаса.

Кроме всего прочего, «Бургасский Алеша» является неплохим ориентиром, особенно для туристов, которым легко запутаться в географии узких улочек старого Бургаса. По крайней мере, мне в начале моего проживания в Бургасе это очень помогало. Монумент расположен лицом в сторону автовокзала, и гостиницы «Болгария» — самого высокого здания в центре Бургаса. Зная это, любой турист легко сможет найти дорогу.

Бургасский Алеша