Брекеты

Порой так важно с первой минуты общения расположить к себе человека. Сделать это даже без слов поможет ослепительная улыбка, являющаяся, по сути, своеобразной визитной карточкой. Но как быть, если ваша улыбка крайне далека от совершенства? Можно во всех жизненных ситуациях сохранять каменную серьезность. А можно постараться исправить положение вещей с помощью брекетов.

Это специальные устройства, используемые для исправления прикуса, коррекции положения отдельных зубов и выравнивания зубного ряда. Название их произошло от английского слова bracket («скобка»), что вполне объяснимо. Внешне брекеты напоминают маленькие замочки, или скобы. Специальным стоматологическим клеем их крепят к поверхности зубов. Затем в имеющиеся на брекетах пазики вставляется специальная дуга с эффектом «памяти формы». С этого момента и начинается медленное, но верное выравнивание зубов за счет оказываемого на них давления. Так вкратце можно описать принцип работы брекетов.

Многие не решаются прибегнуть к их помощи в деле создания «голливудской» улыбки только потому, что стесняются в течение длительного времени (от года до трех лет) привлекать повышенное внимание к своей персоне наличием «железок» на зубах. Эта позиция ошибочна, во-первых, потому, что не все брекет-системы заметны для окружающих. А во-вторых, в Америке и Европе ношение брекетов считается показателем личного благосостояния. Неплохим стимулом может послужить и ожидаемый конечный результат.

Итак, брекеты бывают разные. Самый доступный по цене и вместе с тем наименее эстетичный вариант — металлические брекеты. Несмотря на свою заметность, они продолжают пользоваться спросом как самые прочные и весьма эффективные. А их дешевизна обусловлена низкой себестоимостью исходных материалов.

металлические брекеты

Если же вы хотите, чтобы никто не догадался о проводимом вами лечении, решением станет лингвальная система брекетов. Они крепятся к внутренней поверхности зубов (со стороны языка), а потому абсолютно не заметны. Однако стоят они гораздо дороже своих старших собратьев. Кроме того, необходимым условием является определенная высота зубов и абсолютно здоровые околозубные ткани (пародонт). Выбрав брекеты — «невидимки» будьте готовы к некоторым нарушениям дикции и сложностям при чистке зубов. Поэтому это не самый лучший вариант в том случае, если ваша профессия вынуждает вас много говорить.

лингвальная система брекетов

Ювелирным украшением для зубов служат сапфировые брекеты. Их замочки не привлекают особого внимания потому, что сделаны из прозрачных материалов. Это идеальное решение для случая, когда и улыбку портить не хочется, и нет средств на лингвальную систему. Кроме того, ваша дикция не пострадает от таких брекетов, а уход за ними достаточно прост.

сапфировые брекеты

Особой популярностью пользуются керамические брекеты, на поверхности зубов практически незаметные. Закругленные края этих устройств делают их очень удобными. В результате и слизистая губ не страдает, и сложностей в уходе они не создают.

керамические брекеты

Существуют еще и цветные брекеты. Их чаще всего устанавливают детям. Впрочем, завсегдатаев ночных клубов могут заинтересовать брекеты из светящегося в темноте пластика.

цветные брекеты

Кстати, бытует мнение, что заниматься исправлением прикуса можно только в детском возрасте. Это не имеет ничего общего с действительностью. На самом деле коррекцией расположения зубов можно заняться в любом возрасте. А все необходимые рекомендации даст врач-ортодонт.

Установка брекетов потребует от вас особенно тщательного ухода за полостью рта, поскольку в большинстве случаев определенные трудности при чистке зубов неизбежны. Будьте готовы и к тому, что придется отказаться от ряда продуктов, среди которых сухари, вафли, печенье, хлебцы, орехи, мед, жевательные резинки, карамель и т. д. Но это скорее положительный момент — помимо красивой улыбки вы получите еще и значительно постройневшую фигурку.

Да, и еще кое-что. После снятия брекетов для закрепления результата полагается некоторое время поносить незаметные на зубах конструкции — ретенционные аппараты.

Конечно, процедура создания восхитительной улыбки хотя и безболезненна, но требует времени и немалых финансовых затрат. Но дело того стоит, не правда ли?

Комментарии: 9

  1. Я в 14 лет носила брекеты, было это больше 10 лет назад. Помнится, очень комплексовала, носила металлические, которые были прекрасно видны на зубах, рот как-то странно искривился, а брекеты царапали губы. Было очень неприятно и болезненно. Но в итоге я справилась, и теперь у меня идеальные зубы!

  2. Слегка завидую тем,кто носил брекеты и довёл дело до победного конца) Меня восхищает ваша выдержка. На меня пытались что-то подобное в детстве нацепить,но я их регулярно «теряла». Уж очень много неудобств они мне доставляли.

  3. Я с ними промучилась 2 года. Порой челюсть болела так, что невозможно было даже пошевелить языком. Да и в то время вариант брекетов был только один – металлические, поэтому в добавок к физическим мукам мне прибавились ещё и эстетические. Но я справилась и ни капли не жалею о том, что когда-то на это решилась. Уж лучше раз в жизни отмучиться, чем потом до старости стесняться улыбаться.

  4. Мне в 15 лет поставили металлические брекеты. Было ужасно больно и неудобно. Мне было совершенно все равно на внешний вид, но на боль я наплевать не могла. В итоге мне их сняли, потому что я ревела целыми днями. Ни за что больше их не одену.

  5. Недавно присоединилась к рядам брекетоносцев. Счастлива безумно! Хоть мне и 19 лет :) Считаю, никогда не поздно ставить брекеты. Поставили мне обычный металл,вполне нормально смотрится. Так что не стоит бояться. 1-2 года потерпеть, зато потом будет идеальная улыбка)

  6. Я носила керамические брекеты. Помню как первый день ношения я плакала, было больно и есть ничего не могла. Могу сказать, что до того как мне их поставили, у меня не было особо кривых зубов, но после снятия, они стали ровнее и улыбка стала шикарнее. Так что я не жалею, что пережила то веселое время с брекетами)

  7. Хорошо что сейчас можно поставить почти невидимые и удобные брекеты. Современным детям в этом плане повезло, а в моё детство были съёмные пластинки для исправления прикуса. И к несчастью, мне пришлось их носить. В итоге стёрлась эмаль на переднем зубе, и со временем он разрушился. Пришлось в 24 года ставить имплант. Спасибо маме и пластинкам. Надеюсь у брекет систем нет таких последствий, как истончение эмали зуба.

  8. Носила брекеты в детстве было это лет так 15 назад. Тогда это стоило бешеных денег. Родители поразмыслили и решили всё таки, исправить мне безобразные зубы. Носила брекеты пол года, никакого дискомфорта от ношения не испытала. Красивая, здоровая улыбка того стоит!

  9. Мне в детстве мама пыталась внушить что это в будущем пойдет только на пользу, будет голливудская улыбка. Но у нее не вышло… Я побоялась, что меня в школе просто засмеют. Сейчас я конечно жалею об этом.Но я смертельно боюсь стоматолога, что и сейчас не рискну. Хоть и надо бы почаще его посещать, а не когда приспичит.