Боли в спине: причины и лечение

Боли в спине

Природе было угодно создать нас прямоходящими, и всю свою жизнь мы вынуждены сопротивляться земному притяжению, зарабатывая обязательный остеохондроз (другие млекопитающие, передвигающиеся на всех четырёх конечностях, этой напасти не подвержены). Так получилось, что спина является нашим стержнем, и от его прочности, и в тоже время, гибкости, зависят наши осанка и походка, состояние нервной системы, здоровье остальных органов, ведь позвоночник буквально оплетён нервами и имеет спинной мозг.

Боли в спине имеют разное происхождение, поэтому определить их причину и способы лечения не всегда удаётся самостоятельно. Поэтому, попробуем разобраться, с какими проблемами мы можем справиться сами, а с какими пойдём к врачу. Надо помнить, что спина — это большая часть организма, в которой расположены не только позвоночник (от основания шеи до копчика), но и органы брюшной и грудной полостей, почки, огромное количество различных мышц, связок, нервных волокон.

В основном боли в спине возникают при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

  • Остеохондроз и грыжи межпозвонковых дисков;
  • Врождённые или приобретённые искривления позвоночника;
  • Воспаления мышц (миозиты) и корешков спинномозговых нервов (радикулит);
  • Травмы и опухоли позвоночника.

Не редки и патологии внутренних органов, которые сигнализируют о себе болями в спине.

  • Болезни сердца — инфаркт или стенокардия (ноющая, тупая боль между лопатками, отдающая в левую руку);
  • Почечная колика — резкая боль, отдающая в пах и бёдра, локализуется в области почек (выше поясницы).

Боли в спине

Болеть спина может и во время беременности, и после резкого набора массы (изменяется центр тяжести), также иногда перед наступлением месячных. Чаще всего спина болит от физических нагрузок (неправильное положение тела при поднятии тяжестей), длительного сидения или стояния в фиксированной позе.

Если причины болей в области спине очевидны, то применяются обезболивающие средства в виде мазей (Диклак, Релиф, Ибупрофен и их аналоги), инъекций и таблеток, пластырей, уместны также физиотерапия и народные методы. При упорных длительных болях консультация невропатолога необходима. Не стоит увлекаться обезболиванием, ведь боль — это сигнал тревоги и «отключать» его неразумно, обследоваться и лечиться всё равно придётся.

Хронические боли спины хорошо поддаются лечению целебными грязями, ваннами. Назначенный курс нельзя заканчивать преждевременно — эффект может быть минимальным. Назначать себе курс массажа без консультации врача чревато серьёзными осложнениями, такими, как ущемление нервных окончаний, смещение межпозвонковых дисков и др. Хорошие результаты дают сеансы акупунктуры, причём на точки акупунктуры можно воздействовать не только иглами, но и точечно вводить биоактивные компоненты, воздействовать магнитными полями и лазером. Доверить свою спину врачу-остеопату можно даже в период острых болей, результат будет очень хорошим. Главное — доверить себя настоящему профессионалу.

Хорошо «разгружает» позвоночник плавание, полезны спортивная ходьба и лыжи (ходьба по ровной местности, то есть не горные), но тяжёлая атлетика и бег не благоприятны для спины, как и любое профессиональное занятие спортом, но физкультура, йога, у-шу — самое то, что надо.

Боли в спине

Комментарии: 3

  1. Частенько испытываю боль в спине, последствия травмы. В больницу так и не ходила, самостоятельно лечусь народными методами. Иногда, когда особенно острая боль, использую согревающие мази, повязываю спину пуховым платком. К утру становится намного легче.

  2. Причиной болей в спине может быть всё что угодно. При некоторых заболеваниях согревающие мази, к примеру, крайне противопоказаны. Я бы не стала экспериментировать со своим здоровьем. Куда лучше побороть лень-матушку и обратиться к специалисту.

  3. У меня отец заболевания спины ликвидировал корейской массажной кушеткой, но она довольно дорогая и противопоказана людям, у которых высокое давление. Еще хорошо использовать согревающую мазь.