Боль в стопе

При появлении болезненных ощущений в области стопы далеко не все люди сразу обращаются к врачу. Многие думают, что если боль неострая, то её можно перетерпеть. Достаточно будет прийти домой, снять неудобную обувь, немного отдохнуть, и всё само пройдёт. Но часто невыясненная причина боли может быть симптомом какого-либо серьёзного заболевания стопы и вскоре привести к неприятным для всего организма последствиям.

Боль в стопе

Причины боли в стопе

Причин того, почему болит стопа, может быть несколько. Следует отметить, что любые болезненные ощущения могут быть вызваны:

  • заболеваниями (подошвенный фасциит, остеопороз, бурсит стопы, пяточная шпора, подагра и другие);
  • физиологическими нарушениями (аномалиями) внутреннего строения стопы (врождённое плоскостопие);
  • травмами (растяжение мышц, надрыв связок, ушибы, вывихи, переломы).

Это основные причины возникновения боли в стопе. В свою очередь, они являются следствием таких неблагоприятных факторов:

  • ношением тесной или маленькой по размеру обуви (боль в пальцах ног, в подушечках, врастание ногтя, синяки в подъёме стопы);
  • ношением некачественной обуви, узкой или растоптанной, в результате чего на стопе появляются мозоли и натоптыши;
  • чрезмерной нагрузкой на стопу (особенно у спортсменов);
  • повреждениями кожного покрова (порезы, удар тяжёлым предметом).

Чаще всего боль локализуется в конкретной части стопы: в пальцах ног, своде или пятке. Она может носить постоянный характер или появляться при прощупывании стопы. Если неострая боль в стопе ноги не проходит в течение нескольких дней, то это является поводом для незамедлительного обращения к врачу.

Боль в стопе

Как болит стопа? Опасные симптомы

Любые неприятные или болезненные ощущения в области стопы вносят коррективы в привычный образ жизни. Чтобы выяснить, что же стало причиной боли, нужно знать, что вызывает её появление. Боль может возникать:

  • при ходьбе;
  • при дополнительной нагрузке на стопу;
  • носит постоянный характер и влияет на походку.

Предвестниками травм и заболеваний стопы могут быть следующие симптомы:

  • Появление боли в стопе при одновременном ощущении расслабленности сустава может свидетельствовать о растяжении связок.
  • Вывих и перелом диагностируются по таким симптомам, как боль в кости, сопровождающаяся отёком, разрывом кожи, смещением определённого участка стопы или пальцев.
  • При растяжении мышц всегда появляется боль при движении, стопа опухает, трудно держать равновесие.
  • Боль в стопе от пятки до основания пальцев, которая особенно ощутима утром, после продолжительного отдыха, является основным симптомом такого заболевания, как подошвенный фасциит. Его причиной является растяжение мышц стопы, как следствие чрезмерных нагрузок и механических травм. При несвоевременном лечении заболевания на пятке со временем появляется костный нарост — пяточная шпора.
  • Зуд и болезненные ощущения, возникающие между пальцами на ноге, могут быть симптомами грибковой инфекции.
  • Появление припухлости в области большого пальца стопы с одновременным наклоном его в сторону других пальцев ноги являются симптомами бурсита.

Боль в стопе может быть одним из симптомов других заболеваний, диагностировать которые должен врач. Любая боль, которая затрудняет движение или препятствует ему, при этом сопровождается опуханием стопы, изменением цвета кожи, деформацией её участков или пальцев, повышением температуры, является сигналом для скорого обращения к специалисту.

Боль в стопе

Первая помощь и лечение боли в стопе

При появлении боли в стопе, нарушающей привычный жизненный уклад, больному можно оказать первую помощь, чтобы облегчить его состояние. Для этого нужно подготовить холодный компресс, эластичный бинт, чтобы сделать тугую повязку и обеспечить ноге покой.

Для приготовления компресса лёд из морозильной камеры помещают в полиэтиленовый пакет, обматывают полотенцем и прикладывают к стопе на 20 минут. При усилении болевых ощущений компресс нужно немедленно убрать.

Обеспечить отдых стопе и приглушить боль поможет тугая повязка и покой. Ногу нужно держать в приподнятом положении, чтобы уменьшить отёк стопы. При сильной боли разрешается принять обезболивающее и противовоспалительное средство (например, ибупрофен).

Для проведения дальнейшего лечения при первой возможности следует обратиться к врачу. Правильно диагностировав заболевание, специалист назначит приём медицинских препаратов, применение мазей или физиотерапевтические процедуры.

Боль в стопе