Бокарнея отогнутая

Бокарнея отогнутая

Бокарнея (раньше ее называли Нолина) имеет довольно непривычный вид — ее древовидный, утолщенный у основания стебель напоминает бутылку из тыквы, украшенную сверху «хвостом» из тонких длинных листьев, за эти особенности бокарнею прозвали «лошадиным хвостом», «бутылочным деревом». А вообще — это очень оригинальное растение, такой себе «оазис» в комнате, только песка и верблюдов не хватает.

Родиной бокарнеи, относящейся к семейству спаржевых, род Нолина, является юг Мексики, а также самые южные штаты США. Употребляются в равной степени оба названия растения, так как ботаники до сих пор ведут споры — какое из названий считать верным. К каким только семействам бокарнею не причисляли — и к агавовым, и к лилейным, и к иглицевым, пока остановились на последнем варианте, хотя по последним данным это семейство называется спаржевые.

Бокарнея — одно из красивейших, и в то же время, самых неприхотливых растений. «Бутылочное дерево» любит свет, даже жаркие полуденные лучи ему не помеха. В утолщении ствола внизу, у самой почвы бокарнея хранит НЗ влаги, поэтому к пересушиванию относится спокойно. В естественной среде обитания нолина — растение с трехэтажный дом, украшенное «султаном» из длинных, до 2 метров, узких листьев. В комнатных условиях нолины редко вырастают больше двух метров, а листья растут вверх, и только достигнув определенной длины — свисают вниз и закручиваются «локонами». Выращивают обычно нолину (бокарнею) отогнутую, но очень-очень редко можно увидеть нолину Хокера — с шаровидным стволом и длинными сизо-зелеными листьями, часто с голубоватым отливом.

Нолина — идеальное растение. Его можно забыть полить, опрыскать, подкормить, пересадить — ему до таких мелочей нет никакого дела! Главный враг нолины — чрезмерный полив, так как толстые корешки нолины не могут усвоить всю воду и начинают гнить. Но, даже в этом случае растение можно попробовать спасти. Основание «бутылки» пересадить в сухой песчанистый или с мелким гравием субстрат, устроить для нолины парничок, чтобы через листья влага не слишком быстро терялась, и оставить растение в покое. Если листьев многовато, то небольшое их количество можно удалить, пока вырастают новые корни. Растение в это время поливать нельзя! Корни появляются примерно через два месяца после пересадки, вот тогда и можно нолину полить.

Бокарнея отогнутая

Бокарнею следует сажать в мелкую широкую емкость из керамики, диаметр которой всего на 2-3 см больше, чем диаметр внизу ствола. На дне обязательно должен быть дренаж, а почва состоять из трети песка или мелкого гравия, остальная масса почвы — торф, листовая, дерновая земля и перегной. Пересаживать нолину нужно тогда, когда корни заполнят весь объем горшка, растение просто переваливают в бОльшую емкость, поливают и следующий полив возможен через неделю. В летнюю жару нолину можно опрыскивать теплой отстоянной водой, напоминая ей о родине, когда растение получает влагу из росы. Регулярный полив должен производиться после полного просыхания почвы. Поливать надо обильно, но редко: летом — после полного высыхания почвы, в период покоя при температуре выше +15° — дважды в месяц, при +10° — не поливать вовсе.

Бокарнея растет очень медленно, и период покоя ей не особенно важен. Если есть такая возможность, то можно устроить «зимний сон» бокарнее при t +10+12°, поливать растение в этот период (2-3 зимних месяца) не надо, а сморщенный ствол восстановится с прекращением зимовки и началом полива. Если растение и зимой содержится в теплом светлом помещении, то уход за ним такой же, как и летом.

В комнатных условиях нолина почти никогда не цветет, а боковые отростки пускает редко. Энтузиасты от цветоводства пытаются эти отростки укоренять, но чаще всего безрезультатно. Семенами тоже размножаться нолина в комнатных условиях не очень-то желает. Поэтому — идем в магазин и покупаем готовое растение, которое, кстати, стоит не очень дешево, так как до товарного вида растет несколько лет.

Пишу про нолину, и уже знаю, какое следующее растение я себе подарю. Очень оно мне понравилось!

Автор: Жанна Пархомец