Боди-балет

Боди-балет

У каждого из нас в детстве была мечта. Многие мальчики хотели стать космонавтами или лётчиками, а девочки грезили о балете. Для тех, кто так и не стал балериной, но не оставил свою мечту, появилась возможность воплотить её в реальность на занятиях по боди-балету.

Что такое боди-балет?

Боди-балет — это одно из направлений фитнеса. В основе тренировок лежат классические хореографические движения с балетными позициями рук и ног в сочетании с упражнениями на растяжку, элементами аэробики, пилатеса и йоги. Специальная хореографическая подготовка не требуется, как и не существует никаких возрастных ограничений для занятий.

Изящный фитнес или боди-балет — лучшая альтернатива силовым и беговым упражнениям. Он подходит даже тем, кому противопоказаны физические нагрузки вследствие перенесённых травм и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Преимущества

Все плюсы балетных упражнений удаётся почувствовать уже после первого урока. Среди преимуществ этого вида фитнеса можно отметить:

  • Специальная система нагрузок, которая бережёт позвоночник и суставы.
  • Нет ощущения «разбитого тела». Наоборот, девушки после тренировок выходят с гордой осанкой, со стройным телом.
  • Занятия полезны для дыхательной системы.
  • Укрепляются внутренние мышцы тела, благодаря чему тело становится стройнее, постепенно уменьшаясь в объёме.
  • Много упражнений направлено на работу со стопами. После этого легче ходить на каблуках, держать спину и можно почувствовать себя более женственной.
  • Боди-балет учит управлять своим телом, развивает гибкость и координацию движений.
  • Занятия проходят под музыкальное сопровождение, что позволяет расслабиться и избавиться от стресса.

Боди-балет

Несколько советов для начинающих

Любые занятия фитнесом, в том числе и боди-балетом, лучше проводить с тренером. И даже сторонникам домашних упражнений рекомендуется хотя бы несколько уроков получить у профессионала. Он покажет, как правильно стоять у станка, держать спину, научит основным балетным позициям.

Когда базовые знания уже имеются, можно начинать упражняться самостоятельно. Только профессиональный станок придётся заменить стулом, а настоящего тренера — видео уроками. И главное помнить, чтобы получить хорошие результаты в боди-фитнесе, нужно терпение и целеустремлённость. Только той, кто обладает этими качествами, удастся стать стройной, привлекательной и обрести фигуры своей мечты.

В чём занимаются боди-балетом?

В отличие от классического балета для этого направления фитнеса совсем необязательно покупать пуанты и пачку. Оптимальный вариант дресс-кода — любые эластичные штаны, обтягивающие фигуру (леггинсы или лосины), и танцевальный купальник с длинным или коротким рукавом (хотя некоторые предпочитают всё-таки топ).

В качестве обуви для занятий лучше приобрести специальные балетки. Впрочем, можно надеть и чешки. Многие упражнения в боди-балеты ориентированы на укрепление мышц стопы. Именно поэтому кроссовки и кеды с жёсткой подошвой для тренировок никак не подойдут.

Структура занятия боди-балетом

Стандартное занятие боди-балетом длится около часа. В течение первых 20 минут тренер проводит разминку. В это время важно разогреть мышцы и подготовить суставы к основному комплексу упражнений, которые выполняются у станка или на полу. Продолжительность этой части тренировки составляет 40 минут. Завершает занятие боди-балетом пятиминутная заминка, которая направлена на восстановление дыхания..

Чтобы привыкнуть к физическим нагрузкам для начинающих первое занятие рекомендуется сократить по времени до 40 минут.

На занятиях боди-балетом сердечный пульс увеличивается до 130 ударов в минуту. Именно в таком интенсивном режиме запускается процесс активного сжигания жира. При регулярном посещении зала и старательном выполнении всех упражнений уже за месяц удастся добиться положительных изменений в фигуре.

Боди-балет