Упражнения для подготовки тела к бикини

Наступил пляжный сезон, и у вас, конечно, уже наготове купальник для походов на пляж. Правда, вас слегка пугает тот момент, когда вы впервые покажетесь этим летом в своём бикини? Ведь купальник безжалостно обнаруживает все недостатки фигуры, которые мы так тщательно скрываем весь год под одеждой! А за зиму, возможно, их стало ещё больше, особенно, если вы пренебрегали ежедневной физической подготовкой.

Но даже если вы и подрастеряли свою форму за долгий холодный период года, у вас ещё есть шанс всё поправить! Всего за четыре недели вы сможете привести в тонус свои мышцы и скорректировать проблемные зоны. А помогут вам в этом несколько специально подобранных для этой цели упражнений.

Но помимо введения физической нагрузки следует сбалансировать и привести к здоровым нормам своё питание. Максимально сократите количество потребляемого сахара, заменив простые углеводы сложными. Уменьшите количество соли, которая может вызывать такое неприятное явление, как отёки, вследствие задержки жидкости в организме. Старайтесь также как можно меньше подвергать обработке натуральные продукты, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам, которые в ближайшие четыре недели должны составить основу вашего питания.

Проявляйте также умеренность в напитках. Сладкие «газировки» — первый враг не только вашей талии, но и здоровья в целом. Не принимайте и специальные напитки, предназначенные для спортсменов, которые восстанавливают баланс электролитов, который может нарушиться в результате усиленной тренировки. Во-первых, вы ведь не профессиональная спортсменка, а во-вторых, существуют другие, более естественные способы, помогающие восстановлению этого самого электролитного баланса. Например – съешьте банан, который очень богат калием.

Итак, с диетой мы определились, а теперь приступим непосредственно к физическим упражнениям. При условии ежедневного выполнения они максимально приблизят вас к цели.

Упражнения на мяче. Упражнения на гимнастическом мяче не только повышают настроение, но и очень эффективны за счёт вовлечения в работу большого количества мышц, которые мы используем, стараясь сохранить равновесие. А это способствует более быстрому сжиганию жира.

Для выполнения упражнения сядьте на мяч, затем отклоните корпус назад, до тех пор, пока не почувствуете мяч спиной. Колени согнуты под прямым углом, стопы стоят на полу. Руки держите за головой. Затем, сделав вдох, поднимитесь в первоначальное положение. Чтобы увеличить нагрузку, при подъёме слегка поверните тело сначала влево, а в следующий раз — вправо. Сделайте два подхода по 15 повторов. Вначале упражнение, возможно, покажется вам сложным, но уже через несколько дней вы будете выполнять его довольно легко.

Поза «боковой планки». Выполняйте это упражнение для укрепления мышц рук. Примите позу «боковой планки»: лежа на боку, упритесь предплечьем в пол. Затем плавно поднимите таз, выводя корпус в одну линию с ногами. Вес удерживайте на одной руке. Оставайтесь в этом положении некоторое время, затем верните корпус в исходную позицию. Повторите упражнение для другой стороны. Если захотите увеличить нагрузку, используйте отягощение для свободной руки.

Упражнение «мост». Лягте на спину, согнув колени и вытянув руки вдоль тела. Поднимите таз как можно выше, чтобы тело образовало дугу от линии плеч до колен, и выпрямите правую ногу по направлению к потолку. Затем опустите таз, удерживая вес тела левой ногой. После десяти повторов смените ногу. Постепенно увеличивайте число повторов.

Подъём бедра из положения «стоя на четвереньках». Это упражнение хорошо укрепляет мышцы ягодиц, а эта область, как известно, является самой большой «головной болью» для женщин. Опуститесь «на четвереньки», живот втяните, колени держите под прямым углом. Поднимайте согнутую ногу стопой вверх, чтобы бедро составляло параллель с полом. Для каждой смены ног делайте три подхода по 16 повторов.