Бережём здоровье стоп смолоду

Стопы

Странные существа мы, женщины. Нас легко убедить в наличии целлюлита, «лишних» килограммов; в том, что морщин вообще быть не должно, как и незначительного волосяного покрова там, где это предусмотрено самой природой. Мы последними купюрами из кошелька изо всех сил поддерживаем производителей косметической продукции, от которой нам, в лучшем случае, просто нет вреда. Но очень часто забываем, что «быть» и «казаться» — это не одно и то же. Здоровый вид, прекрасная осанка, лёгкая походка — это те признаки, которые невозможно «изобразить», эти признаки присущи только здоровому организму. Осанка и походка напрямую зависят от здоровья стоп.

То, что физически нас носит и держит на земле — это наши ноги, и в частности — стопы. Мы являемся детьми цивилизации, которые вынуждены всю жизнь проводить в обуви. Поэтому обувь, в первую очередь, должна быть «правильной» — и для маленьких девочек, и для молодых, и для пожилых дам. Это действительно тот случай, когда красота башмаков отходит на вторую позицию.

В идеале обувь должна быть изготовлена из натурального сырья — кожи, ткани, особенно это касается летней обуви. Если нет возможности купить летние туфли или босоножки из натуральной кожи (ткани), то хотя бы стельку можно вклеить из натуральной кожи (продаются готовые в магазинах материалов для ремонта и пошива обуви). На такой стельке стопа не скользит, излишне не потеет, нет ощущения жжения, не появляется скверный запах.

Деформации костей стопы (их по 26 в каждой), образование сухих мозолей случаются при частом ношении узкой обуви, обуви на каблуке выше 6-7 см. Ходьбу на высоких каблуках часто называют «контролируемым падением», а многие из нас в таком состоянии проводят чуть ли не треть жизни! Конечно, никто не призывает отказаться от таких изящных, красивых туфель с 15-сантиметровым каблуком и платформой 5 см, просто ежедневное их ношение не оправдано. Совсем комично выглядит дамочка, идущая вечерком после работы, уставшая, коленки у неё не разгибаются, что называется — «на полусогнутых», как неандерталец.

В чём заключается уход за здоровьем стоп? Конечно, ежедневное мытьё стоп прохладной водой с мягким мылом (типа «Детское»), тщательное просушивание полотенцем пальцев, пространства между ними. Щётка средней жёсткости нужна для массажа кожи стопы, не лишним будет и чистка ногтевых пластин. Чистую, тщательно просушенную кожу стоп можно смазать кремом для ног, кроме промежутков между пальцами. Промежутки между пальцами лучше присыпать косметическим тальком или детской присыпкой.

Массаж стоп

Дважды в месяц желательно делать педикюр у хорошего, проверенного мастера. Как альтернатива — можно педикюр делать самостоятельно, для этого очень удобно использовать электрический набор (индивидуальный) для маникюра/педикюра с различными насадками. В этом случае обрабатываемая кожа должна быть обязательно чистой и сухой. С возрастом ногтевые пластины пальцев ног утолщаются, поэтому совсем не помешают щипчики. Если педикюр производится обычными инструментами, то кожу и ногти следует распарить, размягчить, добавив в ванночку с горячей водой столовую ложку пищевой соды.

Огрубевшую кожу на подошве следует удалять пемзой, делать это регулярно дважды в неделю. Бывают дамы с рационализаторским складом ума, которые скребут огрубевшие пятки станком для бритья. Ну что тут сказать?!

Повод показаться врачу-дерматологу:
• кожа стоп имеет покраснения, участки с белой шелушащейся кожей;
• появился нехарактерный запах и зуд, ногти изменили форму и цвет, на пятках слишком много огрубевшей кожи (при регулярной чистке пемзой), появились глубокие болезненные трещины;
• на коже появились мозоли, бородавки.

Ухаживать за стопами надо так же тщательно и регулярно, как и за лицом, и совсем не важно, что стопы, в отличие от лица, видны только летом. Нагрузка на них колоссальная, поэтому и отношение к ним особенное, бережное.

Комментарии: 1

  1. От каблуков отказалась, слишком много передвигаюсь по городу, порой неудобно, ноги устают. К мастеру педикюра не хожу, сама справляюсь. Массаж стопы делаю время от времени, крема избегаю — плохо впитываются. Ухаживать обязательно за стопой следует.