Бережем «нервы»

ЖенщинаВсем знакома расхожая фраза: «Все болезни от нервов, только венерические — от удовольствия». Это было бы хорошей шуткой, если бы не подтверждалось многочисленными фактами явной связи между перманентным раздражителем и заболеванием — как реакцией организма на постоянно существующий стресс. Этими взаимосвязями и лечением таких патологий занимается новая медицинская специализация — психосоматика. Хотя, новой ее назвать нельзя, основы ее были определены еще в начале позапрошлого века, в 1818 году, германским врачом Иоганном Хайнротом.

Конечно, нельзя говорить о том, что любое ОРВИ, случающееся пару раз в году, или перелом при падении в гололед — от нервов. Явным признаком наличия психической составляющей в болезни тела является безрезультативное лечение или частые рецидивы конкретного заболевания, для лечения которого применялись только медикаменты. Пример: главного бухгалтера несколько раз в году с работы забирает «скорая» с гипертоническим кризом. Гл. бухгалтер — женщина 38-летнего возраста, до климакса далеко, лишним весом не обременена, а давление «зашкаливает», причем, в период сдачи квартальных, полугодовых и прочих отчетов. Это бы еще полбеды, но, как выяснилось, ей вменили в обязанность вести и «серую» бухгалтерию, и если факт «левых» оборотов раскрыла бы полиция, то и «сума и тюрьма» ей бы реально угрожали. Именно эти причины и стали постоянным патологическим фактором, вылившемся в гипертензию, вылечить которую медикаментами врачи не могли.

Сейчас все чаще для терапии упорно не поддающихся медикаментозному лечению заболеваний приглашают психологов, психотерапевтов, а в некоторых случаях, и психиатров (хотя, в районные больницы такое сотрудничество лекарей тела и души придет нескоро). И результаты очень хорошие.

Конечно, лучше ситуацию не доводить до того, чтобы психологические проблемы «вылезали» на физическом уровне. Надо научить себя бережному отношению к самому себе.

Бывает так, что работа опостылела. Значит, пришло время поговорить с собой о том, что эта работа не приносит «ни денег, ни славы», что в перспективе нет никакого развития, просвета. Установленные порядки изменить, вы, например, не можете. Значит, пришло время менять работу, раз уже не получается изменить к работе свое отношение. И так вы наверняка избежите депрессии, язвы желудка, геморроя, боли в суставах, и «пусть маленькой, но стабильной зарплаты», которой ни на что не хватает, а стабильность — это застой, прекращение развития. Разве для того вы родились, чтобы тратить свою единственную и очень интересную жизнь на то, чтобы с 18 лет мечтать о пенсии, которая, скорее всего не наступит в 55 лет, увеличение пенсионного возраста для женщин — вполне реальная перспектива.

Женщина

Открытие нобелевских лауреатов 2005 г. Б. Маршала и Р. Уоррена — бактерия «хеликобактер пилори» обитает в желудках 95% населения планеты, но не у всех имеется гастрит или язва, которые вызывает эта бактерия. Сейчас врачи склоняются к тому, что первопричиной таких заболеваний, скорее всего, являются психологические проблемы (например, желудок болеет, когда организм не может «переварить» какую-то длительно текущую тягостную ситуацию).

Часто бывает так, что болеть начинает спина. Медицинские исследования не находят какой-либо серьезной патологии. Уколы, таблетки скорее вредят печени, почкам и желудку, чем лечат боли в спине. А причина может быть в том, что вы на свой хребет слишком много взвалили, причем, прекрасно понимаете, что ваша роль «тягловой лошади» не будет оценена «ношей» по достоинству.

Кратковременный, беспокойный сон, а то и бессонница часто случаются у тех, кто пытается подчинить себе ситуацию, близких людей, кто пытается контролировать все, до чего может дотянуться. Такое в принципе невозможно, и с этим нужно согласиться, например, вспомнив замечательную фразу из «Бхагават-гиты»: «Делай, что должен и будь, что будет».

Прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям, дайте себе свободу быть самим собой и роскошь общения с теми, кто вам приятен, с кем встреча — радость. Не пропускайте сквозь себя все, что плывет к вам, поставьте «фильтр» и живите в мире с собой, людьми и миром.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 2

  1. Из-за чего возникают нервные болезни? Из-за того, что некоторые взваливают на себя непосильную ношу, не выстраивают для себя лесенку приоритетов. Все заканчивается неудачами, неудовлетворенностью результатом, отсюда переживания.

  2. Переживания и стрессы всегда провоцируют различные заболевания. Недаром говорят, что для физического здоровья немаловажна гармония с самим собой. Так что, чтобы быть здоровым, нужно радоваться жизни и строить свою жизнь так, как вам комфортно.