Беременность после аборта

В отношении вероятности забеременеть и успешно выносить беременность у женщины, которая когда-либо перенесла аборт, данные медицинской статистики весьма неутешительны. Около 90% случаев бесплодия связаны именно с прерыванием беременности, причем не всегда осложненным. Аборт мог быть вполне успешным и не оставить после себя никаких неприятных ощущений, воспалений, зато проявился спустя много лет серьезным сбоем репродуктивной функции.

Степень риска напрямую связана с частотой абортов и с видом прерывания беременности. Так, наиболее щадящий метод — медикаментозный, или фармаборт, редко приводит к серьезным последствиям. На втором месте вакуум-аспирация — если аборт был выполнен правильно и не потребовал дальнейшего выскабливания полости матки, шансы осложнений минимальны. Наиболее серьезные последствия влечет за собой хирургический аборт. Именно он часто осложняется кровотечениями, приводит к сбою менструального цикла, опухолям, деформациям матки, а порой и непоправимым гормональным нарушениям. Наконец, самым опасным является криминальный аборт. Этим термином обозначают немедицинское прерывание беременности, вне стационара. Конечно, зачастую такой аборт производится плохо обработанными инструментами, а иногда и вовсе подручными средствами.

Почему же так велика опасность бесплодия после аборта? Представим себе процесс выполнения этой операции. Плодное яйцо буквально сращено с внутренней оболочкой матки, через нее оно получает питание, кислород. Отделить без ущерба плодную часть от материнской не представляется возможным. Соответственно, при удалении плода из полости матки, последняя весьма существенно травмируется. Чем больше срок беременности, чем здоровее плод, чем плотнее сращение его с маткой, тем серьезнее повреждения слизистой. Следует заметить, что если повреждения неглубокие, оболочка матки может быстро восстановиться, если же выскабливание затронуло мышечные слои, то на месте слизистой оболочки образуется рубец. Плодное яйцо уже не сможет прикрепиться к этому участку, а если рубец соприкасается с частью плаценты, то, вероятнее всего, кровоснабжение плода будет страдать. Кроме того, иногда во время выполнения аборта случаются довольно грозные осложнения, например, прободение (сквозное ранение) медицинским инструментом маточной стенки. Это не всегда вина врачей — операция по удалению плода выполняется «вслепую», на ощупь, без визуального контроля и даже у опытных эскулапов случаются такого рода «промашки». После такого осложнения последующая беременность может привести к разрыву матки. Среди прочих причин бесплодия следует особо выделить те, которые связаны с травматизацией шейки матки во время аборта при использовании специальных расширителей. Истмико-цервикальная недостаточность — то состояние, когда расслабленная шейка матки не в состоянии удержать плод — к сожалению, часто встречающаяся причина бесплодия и выкидышей. Нельзя обойти вниманием и гормональные потрясения — стресс, вызванный резким изменением уровня гормонов, причем изменением неестественным, незапланированным природой, может привести к тому, что гормональная система так и не начнет действовать исправно. Наконец, очень существенной проблемой, с которой сталкиваются специалисты по лечению бесплодия, являются резус-конфликты. Если женщина с резус-отрицательным фактором крови беременеет от резус-положительного мужчины после того, как ей выполнялся аборт, то очень велика опасность развития специфической иммунной реакции — резус-конфликта. Бороться с этим состоянием крайне сложно и именно оно нередко приводит к невозможности успешно забеременеть и выносить ребенка.

Однозначно утверждать о невозможности забеременеть после выполнения аборта не будет ни один доктор — желанная, здоровая беременность возможна, особенно после тщательной подготовки и регулярном медицинском наблюдении. Однако, не лишним будет напомнить о миллиардах женщин, которые страдают от того, что лишены счастья материнства и бесконечно сожалеют о том самом, необдуманном, жестоком поступке.