Беременность и вредные привычки

Предупреждения о вреде курения уже набили оскомину и, пожалуй, мало кем воспринимаются всерьез. Курящая женщина ни у кого не вызывает ни удивления, ни осуждения, а рекламные плакаты с изображением изящных красавиц не менее изящной сигареткой продолжают навязывать молодому поколению нездоровые стереотипы. Однако все не так уж и безоблачно – спросите любого доктора о том, у каких больных он чаще выявлял опухоли легких, болезни сердца, сосудов? Конечно, у курящих!

Курение во время беременности – отдельная тема. Выражением «Капля никотина убивает лошадь» тоже никого не удивишь, но все же стоит задуматься – во сколько раз та самая лошадь крупнее и здоровее вашего горячо любимого, пусть еще и не родившегося младенца? Становится понятно, почему курение будущей мамы в десятки раз увеличивает вероятность выкидыша и осложнений беременности, не так ли? По сути, плод является пассивным курильщиком – плацента не в состоянии задержать все токсины, которые попадают в ваш организм в результате курения. Специалисты отмечают у курящих мам повышенную частоту аномалий плаценты, отклонений в развитии плода, недостаточный вес его и отставание в развитии после рождения. Конечно, избавиться от пагубной привычки в одночасье очень сложно. В идеале бросать курить нужно до беременности, но не все в жизни происходит по плану и иногда женщина узнает о беременности неожиданно, не будучи к ней подготовлена. Здесь стоит проявить осторожность. Помните – избавиться от курения вам просто необходимо, но только постепенно. Если вы выкуриваете более 8 сигарет в день, то отменяйте по 2 штуки в неделю. Так вы избежите стресса, ведь в ответ на отказ от сигарет организм начинает бурно протестовать головокружением, повышенным сердцебиением, повышением аппетита и лучше всего смягчить эти проявления, действуя плавно.

Еще одной вредной привычкой, о которой нельзя промолчать, является злоупотребление алкоголем. Правильнее было бы назвать это не привычкой, а преступлением. Даже употребление малых доз (до 300мл) слабоалкогольных напитков способно вызвать задержку развития плода, а систематический прием спиртных напитков часто ассоциируется с замершей беременностью, выкидышем и тяжелыми пороками развития.

К вредным привычкам относят и употребление кофе во время беременности. Действительно, проводились исследования, согласно которым кофе, особенно принимаемый в первом триместре беременности, повышает тонус матки. Кофеин вообще способен вызывать повышение тонуса гладкомышечных органов – вспомните, после чашечки с бодрящим напитком и сердце бьется быстрее и давление в сосудах может повыситься. Также реагирует и матка, сокращаясь под действием кофе. Это создает неблагоприятные условия для плода – сосуды сжимаются, кровообращение страдает, может даже возникнуть отслойка плаценты и прерывание беременности. Согласитесь, ароматный напиток не стоит человеческой жизни.

Хотелось бы упомянуть и еще об одной вредной привычке – сидеть, положив ногу на ногу. Во время беременности нагрузка на сосуды ноги и так достаточно высока и очень многие женщины впервые замечают варикозные сеточки на ножках. Если одна нога лежит на другой, то в одной из них кровообращение очень существенно нарушается и риск варикоза в несколько раз повышается. Попробуйте заменить привычную позу на более полезную – кладите ноги на стульчик, поставленный перед диваном или креслом. Позаботьтесь о ваших ножках и они ответят вам благодарностью, сохранив изящность форм и очаровательную легкость походки.

Комментарии: 2

  1. А я вот как узнала, что беременна, курить и пить сразу бросила. Да, вполне вероятно, что может быить с ребенком и так все будет хорошо, мои знакомые и курили и выпивали пока ходили с животом, и я не собираюсь им ничего говорить об этом, это их личное дело. А я просто хотела, чтобы моему малышу было как можно лучше, поэтому то немногое, что в моих силах, делала с радостью

  2. Как то на работе возникла тема про беременность. Две коллеги честно признались, что курили до последнего, аж чуть ли не перед родами, я была в ужасе. Это далеко не единичные случаи. Но к употреблению кофе во время беременности я не отношусь негативно, могла позволить выпить себе кружку кофе с утра. А в целом 9 месяцев можно и потерпеть и повременить со всеми вредными привычками, ради здорового малыша.