Беременность и приметы

Как бы ни была рассудительна, разумна и современна будущая мама, за время вынашивания своего ребенка она наверняка не раз встретится со столь распространенными среди нашего народа приметами и суевериями, и можно с уверенностью сказать, что парочка из них заставят ее задуматься — все ли верно она делает, не стоит ли ей довериться мудрости предков? Беременную женщину можно понять — год назад она могла с насмешкой переходить дорогу всем черным кошкам, встречающимся ей на пути, но теперь речь идет о здоровье самого дорогого для нее существа. Каждая женщина решает эту дилемму по-своему — кто-то все 9 месяцев старательно обходит парикмахерские и шарахается от фотоаппаратов, кто-то вопреки всем советам ведет полностью противоположный образ жизни. Однако следует сказать, что народная мудрость потому мудростью и называется, что подчас не лишена здравого смысла — иногда медицина полностью солидарна с прабабушками. Итак, попробуем, вооружившись научными знаниями «отделить зерна от плевел» — выделить среди сотен примет те, которым стоит доверять.

Один из самых распространенных советов, смущающий беременных дам — не поднимать руки вверх. В самом деле, известно, что в такой позе связки таза немного натягиваются и это может привести к повышению тонуса матки. Здесь разумнее придерживаться правила золотой середины — если есть возможность, держитесь за нижний поручень при езде в транспорте, а не за верхний. Не стоит играть в баскетбол или теннис. Впрочем, если необходимо развесить белье, а сделать это кроме вас некому, не нужно позволять простыням гнить вплоть до ваших родов.

Вас стращают тем, что если вы будете сидеть, закинув ногу за ногу, то ребенок родиться косолапым? Не верьте! Все, что может пострадать — это ваши собственные, грациозные конечности. Через месяц-второй после появления животика вы наверняка и без вредных привычек начнете чувствовать тяжесть в ногах. Это связано с венозным застоем — неразлучным спутником беременности. Крайне неразумно будет с вашей стороны еще больше усугублять проблему и «зарабатывать» себе, таким образом, варикозное расширение вен.

Порог — место в доме, которое всегда было наполненным мистического смысла. Через него плевали, кидали туфли, под него что-то закладывали и… на нем строго-настрого запрещалось сидеть беременной. Иначе женщину могли атаковать злые духи и повредить ее нерожденному еще младенцу. Врачи тоже усматривают такую опасность, правда в виде не духов, а сквозняков, от которых может возникнуть простуда. Что и говорить, благоприятным образом она вряд ли отразится на малыше.

Беременным нельзя принимать ванну — можно родить раньше срока. В самом деле, горячая вода расширяет сосуды, усиливает кровообращение в тазу и может начаться кровотечение, особенно если для этого есть предпосылки. Лучше ограничьтесь душем. Не стоит и купаться в общественных водоемах. Причина не в коварных русалках, которые могут похитить душу вашего ребенка, а в банальных инфекциях, коих здесь видимо-невидимо.

Будущей маме среди всего прочего запрещено и вязать. Считается, что от этого, казалось бы, безобидного занятия, может произойти обвитие пуповины. Ну что же, и здесь, если приглядеться, есть доля истины. Вязание занимает обычно не один день, а если подходить к делу основательно, то может и растянуться на все 9 месяцев, причем сие удовольствие подразумевает достаточно неподвижный образ жизни. Трудно сказать что-либо однозначное насчет обвития пуповины, но на гипоксию плода можно смело рассчитывать.

Еще одна мудрая примета — не гладить кошку, а иначе у ребенка будет много врагов. Действительно, один враг будет с вероятностью в 40% — токсоплазмоз. Эта инфекция, часто встречающаяся среди кошек, очень опасна для беременности.

Комментарии: 2

  1. Спасибо, интересная статья! Благодаря ей избавилась от сотни заморочек)))

  2. Если разобраться по сути, можно прийти к выводу, что огромное количество примет имеют под собой основание. Конечно, не в виде злых духов и прочих верований, а чисто с медицинской точки зрения. Главное – осознание того, что ты теперь ответственна не только за себя, быть предельно осторожной.