Беременная женщина в бане

В сауне

В бане, независимо от того, русская она, финская или турецкая, принцип одинаковый – очищение кожи и контрастные температуры. Если первый пункт точно не повредит ни одной беременной женщине, то со вторым можно поспорить. С одной стороны польза резкой смены температуры очевидна. Представьте себе, когда вы находитесь в парной, ваши сосуды расширяются, происходит приток крови к коже. Если в помещении сухо, обильно отделяется пот. Если влажно, вы потеете умеренно. После парной традиционно принимают или холодный душ, или ныряют в водоем в холодной водой. Происходит внезапное сужение сосудов. Кровоток в организме сильно ускоряется, повышается пульс, вы испытываете нагрузку, сравнимую с занятиями спортом. Как правило, подобных подходов выполняется несколько. Разумеется, в условиях здорового организма, банные процедуры приведут к тренировке сосудов, усилению кровоснабжения жизненно важных органов, очистке от токсинов, как принято сейчас выражаться. Но что произойдет в случае, если в баню пришла женщина, вынашивающая младенца?

Стоит напомнить, что у беременных есть еще один круг кровообращения, сообщающийся с плацентой, а потому и объем крови намного больше. Сердце и сосуды у беременных женщин несут достаточно большую нагрузку. За время вынашивания плода органы постепенно адаптируются к возрастающей нагрузке, и при отсутствии патологий, хорошо справляются с поставленной задачей. Ввиду того, что ведущий гормон беременности – прогестерон, обладает расслабляющим действием, приводя и к расширению сосудов, артериальное давление у женщин часто бывает пониженным. Это стоит учесть при посещении парной – в условиях перераспределения кровотока давление может снизиться еще больше, что уже представляет угрозу для плода.

Несомненно, баню не стоит посещать тем женщинам, у которых наблюдались кровотечения на любом сроке беременности. Усиление скорости кровообращения в таких случаях представляет огромный риск. Стоит быть особенно осторожным и женщинам, с выкидышами в анамнезе, а также беременным с угрозой прерывания. Опасно посещение бани для женщин с опухолевыми процессами – улучшение кровоснабжения коснется и опухоли, которая, вероятнее всего, начнет, затем усиленно расти. Если у вас постоянно или только во время беременности отмечается повышение артериального давления, посещение бани также не рекомендуется.

В той ситуации, когда женщина регулярно посещала баню до беременности и у нее нет серьезных проблем со здоровьем, можно смело продолжать банные процедуры и далее. Но и в этом случае специалисты советуют предварительно посоветоваться с врачом – хорошее самочувствие, вовсе не гарант идеального состояния репродуктивной системы. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать несколько несложных правил в парных помещениях:
• Не посещайте баню в одиночестве.
• Обязательно укрывайте голову полотенцем в парной и охлаждайте после (принимайте душ, или окунайтесь в бассейн с головой).
• Время заходов в парную увеличивайте постепенно, начиная с 5 минут.
• Пейте не менее двух литров жидкости – желательно не сладкой и без газа.
• Избегайте экстремальных температур – вам подойдет нижняя ступенька парилки и прохладный душ в завершение.
• Не экспериментируйте с эфирными маслами и незнакомыми косметическими средствами – сейчас ваш организм как никогда подвержен аллергическим реакциям.
• Следите за пульсом – допустимая для вас верхняя граница нормы – 120 ударов в минуту.
• При повышении тонуса матки, начавшемся кровотечении или выраженном изменении характера толчков плода, непременно сразу же покиньте баню.
• Избегайте посещения бани в начале 1 триместра и за 3 недели по предполагаемой даты родов.

Комментарии: 5

  1. Когда я была беременная, то баню не посещала совсем. Слышала, что из-за посещения бани, может начаться выкидыш. Правда это или нет — проверять не стала. Просто от них отказалась. Сходила в баню только пару раз, но в тепленькую (а не горячую), и когда срок приближался к родам, уже на 9 месяце!

  2. Я тоже слышала, что не в коем случае нельзя посещать баню, да и в ванне часто долго находиться нельзя . Все это способствует выкидышу и преждевременным родам. Я сейчас в положении, поэтому это правило стараюсь соблюдать и не посещаю бани. Не очень-то хочется рисковать своим малышом.

  3. Безумно люблю баню, но во время беременности отказалась от парилки. Ходила мыться только тогда, когда баня уже начинала остывать. Наслушалась баек, и боялась что проблемы с ребеночком будут. Кому захочется в глуши с кровотечением оказаться?

  4. Я тоже в баню опасалась ходить, если шла, то мылась только на полу. и ведь как чувствовала. Оказывается, всю беременность ходила с отслойкой плаценты. Зато после родов ещё полгода не могла напариться.

  5. Посещение бани во время беременности чревато не только выкидышем. Нельзя чтобы у женщины в этот период жизни значительно повышалась температура тела — до 38 градусов и выше. Это может стать причиной развития пороков и умственной отсталости у ребенка, особенно если подобное произошло в первом триместре. От высокой температуры страдает головной мозг, конечности и скелет лица.