Белые шторы в интерьере

Белый — цвет праздника и позитива. Белые шторы используются не так часто, но это всегда выигрышный вариант. Белые шторы в интерьере притягивают внимание и одновременно успокаивают. Они делают окружающую обстановку более лёгкой и воздушной. Окно, декорированное белыми шторами, визуально расширяется, в комнату входит больше солнечного света.

Белые шторы в интерьере

Белые шторы для спальни

В спальне важно расслабиться и хорошо отдохнуть. Белые шторы для спальной комнаты подходят идеально. Они не напрягают зрение сложными узорами, прекрасно гармонируют с бежевыми, светло-жёлтыми, молочными, кофейными оттенками интерьера, которые часто используются в спальне. При правильном подборе цветов, они совсем не выглядят казённо, как в госучреждениях. Наоборот, белые шторы успокаивают и создают комфортную обстановку.

Белые шторы для гостиной

Гостиная должна быть стильной, красивой и праздничной, ведь здесь встречают близких друзей и родственников. Поэтому белые шторы в интерьере гостиной будут очень кстати. Они добавляют комнате света, пространства, лёгкости, очень освежают помещение. Если мебель в гостиной тёмная, белые шторы в противовес ей создают светлую праздничную атмосферу.

Белые шторы в интерьере

Материал для штор

Белые шторы бывают из разных тканей:

  • Лён,
  • Шёлк,
  • Органза,
  • Хлопок,
  • Тафта,
  • Вуаль.

Самые лёгкие и воздушные шторы бывают из тафты, органзы, вуали. Эти ткани не будут препятствовать прохождению свежего воздуха в помещение, что важно в летний период. Такие шторы прекрасно гармонируют с любым интерьером, но лучше смотрятся, если комната оформлена в светлых тонах, или в интерьере присутствуют яркие однотонные цвета.

Белые шторы из хлопка или льна защищают комнату от посторонних взглядов, создают ощущение чистоты и свежести.

Есть распространённое мнение о том, что за белыми шторами сложно ухаживать, но это не так. Они не более маркие, чем все остальные. Стирать их можно любыми порошками, использовать отбеливатели. Они не полиняют, не потеряют цвет. Белые шторы в интерьере — это практично, красиво и удобно.

Шторы белого цвета подойдут и для кухни, веранды, детской комнаты. Только в каждом случае нужно учитывать длину штор. Если в гостиной или в спальне лучше всего смотрятся длинные шторы, то на кухне и в детской практичнее повесить белые шторы до подоконника или чуть ниже.

Любую тёмную или маленькую комнату белые шторы сделают светлее и больше, подарят ощущение свежести. Можно использовать и оттенки белого, такие как молочный или слоновая кость.

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Белые шторы в интерьере

Комментарии: 3

  1. Конечно, белые шторы смотрятся в интерьере очень красиво, если гармонично и правильно подобрать. Но белый цвет уж больно маркий, замучаешься за ними ухаживать и часто стирать, я предпочитаю цвета потемнее, намного экономичнее в плане стирки.

  2. У нас в гостиной белые атласные шторы, смотрится очень гламурно, а главное в комнате всегда много света. Единственный минус, это когда есть маленькие дети, то следы от их ладошек на шторах очень видны. Стирать все-таки приходится не часто. Если белые шторы сочетать с более темным цветом, получается практично.

  3. Белые шторы в жилых комнатах — это совершенно не практично. Ведь иногда приходиться шторы трогать, чтобы, например, открыть окно широко. Либо, чтобы зашторить шторы. Даже на цветных шторах порой пятна остаются. А если ещё и с маленьким ребёнком акварелью рисуешь, то от одного неаккуратного взмаха кисточкой детской рукой, остаются следы и на шторах тоже. Проверенно.