Белладонна лекарственная: польза и опасность в одном растении

Белладонна лекарственная

Польза

В настоящее время перед нами раскрыты самые разнообразные пути к исцелению: и традиционная медицина, с врачами и таблетками, и народная, предлагающая лечение с помощью лекарственных трав. Каждая полезная травка таит в себе закрома полезных свойств и одновременно опасность при неправильном использовании. Например, известная нам с детства белладонна лекарственная. С детства потому, что кусты волчьей ягоды, а именно так называется в народе это лекарственное растение, встречаются в средней полосе России практически повсеместно. На самом деле, под названием «волчья ягода» собрано множество ядовитых растений, и белладонна лекарственная также относится к ним. Чаще всего это растение можно встретить в Европе, Средней и Малой Азии, в Крыму, Краснодарском крае. Каждому ребенку родители строго-настрого запрещают пробовать эти черненькие ягоды, ведь они ядовиты. Но при правильном приготовлении ягоды и прочие части белладонны лекарственной могут приносить огромную пользу.

Из белладонны лекарственной производят болеутоляющее средство, которое помогает при спазмах, при болях в мускулах и суставах, при язве двенадцатиперстной кишки или желудка. Ректальные свечи, имеющие в составе экстракт белладонны, помогают при геморрое.

В качестве сырья используют такие части белладонны, как листья, стебли и корни. Собирать их надо очень аккуратно, ведь в их составе имеются ядовитые вещества. Поэтому при сборе этого растения ни в коем случае нельзя трогать руками лицо, особенно глаза и губы! Собирают белладонну в период цветения, с июня по сентябрь.

После сбора растение надо сушить в помещениях с достаточным доступом свежего воздуха, например, в сараях или на чердаках, или на открытом воздухе, под навесом. Стебли для сушки подвешивают за нижние части. Хранится такое подсушенное сырье в сухом вентилируемом помещении, при этом необходимо следить, чтобы доступ в место хранения был закрыт – и в сухом виде это растение весьма ядовито.

Раньше, в древности, женщины капали сок белладонны в глаза, от чего расширялись зрачки и усиливался блеск глаз. Соком же натирали еще и щеки, для получения приятного румянца. Именно поэтому это растение и получило своё название, ведь bella donna по-итальянски означает «красивая женщина». До сих пор вещество, получаемое из белладонны, используют для расширения зрачков, но уже не в косметических, а лечебных и диагностических целях. Мазь, сделанная на основе экстракта из этого лекарственного растения, используется при невралгии, болях в суставах. Отвар из корней применяется наружно. Им растирают спину при ревматизме.

Не только человеку помогают препараты, приготовленные на основе красавки (еще одно народное название белладонны лекарственной). Ведь животные тоже могут мучиться от боли, страдать болезнями желудочно-кишечного тракта. Посему настой из измельченных листьев дают животным (коровам, лошадям, собакам, свиньям) при язве, холецистите, спазмах кишечника.

Опасность

Необходимо помнить, что это лекарственное растение очень ядовито, и даже препараты, приготовленные на его основе и купленные в аптеке, применять следует с большой осторожностью. Существуют болезни, при которых применение средств, имеющих в составе белладонну, не рекомендуется. Это и сердечно-сосудистые заболевания, и глаукома. Также эти препараты не следует применять беременным и кормящим женщинам. Очень важно использовать препараты с белладонной, строго соблюдая дозировку и ни в коем случае не превышая ее. Начинать лечение препаратами на основе белладонны следует с микродоз, ведь возможна также индивидуальная непереносимость.

При неправильном применении могут возникнуть неприятные последствия, например, отравление, зрачки расширятся, во рту возникнет сухость, также могут быть головокружения и даже галлюцинации. В таких случаях необходимо срочно промыть желудок раствором марганцовки, или принять активированный уголь, а также положить холодный компресс на голову и выпить крепкий кофе. В любом случае, звонок в скорую явно не помешает.

Ольга Таратон