BB-крем

BB-крем от Maybelline

BB-крем (Blemish Balm Cream) можно назвать последним писком косметической моды. Эффект его воздействия на кожу похож на волшебство, недаром его иногда называют конкурентом фотошопа. Формулу крема придумали больше десяти лет назад немецкие дерматологи. Изначально он был предназначен для того, чтобы успокоить кожу, скрыть неровности, дефекты, выровнять цвет лица после пластических операций и лазерного пилинга. Поэтому одно из свойств BB-крема — высокая плотность.

Идея крема вызвала огромный интерес у корейских женщин, где ценится «фарфоровая» кожа лица. В погоне за ней кореянки наносят за один раз слоями на свое лицо до 8 косметических средств, а BB способен один создать видимость идеальной кожи. В настоящее время в Корее выпускают множество самых разных BB-кремов. Налажено их массовое производство и в Японии.

Постепенно популярный азиатский BB-крем крем стал завоевывать сердца (и лица) европейских женщин, в том числе и в России, где BB-крем получил ласковое название «бибика». Европейские производители стали наперегонки запускать линии по выпуску аналогов азиатских «бибиков». Например, Гарньер назвал свой крем «Секретом Совершенства». Компания рекламирует свою продукцию в качестве уникального средства «все в одном», мгновенно преображающим кожу и называет его секретом красоты родом из Азии, сочетающим в себе все лучшее в креме и макияже.

Кроме Гарньер BB-кремы производят Lancome, Estee Lauder, MAC, Dr.Jart+, Vichi. Они адаптированы для европейских женщин. Они менее плотные и имеют более разнообразную цветовую гамму. Кремы хорошо и ровно ложатся, скрывают недостатки, обеспечивают комплексный уход и придают сияние. Стоимость их составляет от 50$. При выборе крема нужно также обратить внимание на соответствие вашему типу кожи.

BB-крем — мультифункциональное средство

Главная особенность BB-кремов — их мультифункциональность. Каждый из них сочетает действие по крайней мере 5 косметических продуктов. Это одновременно полноценный крем для ухода за кожей, базовая основа под макияж, отбеливающее и солнцезащитное средство, тональный крем. После его нанесения на лицо веснушки, морщинки, расширенные поры, следы акне и другие несовершенства практически не заметны. То есть один тюбик способен заменить целых 5, причем кожа выглядит идеально.

Состав BB-крема

В состав BB-кремов практически всегда входят минеральные вещества, витамин С и другие осветляющие кожу ингредиенты. Формула, помимо этого, обогащена активными экстрактами трав и антиэйдж-компонентами. Покупая BB, обязательно изучите его состав. Если присутствуют минеральные масла и силиконы, значит, что использовать крем можно лишь от случая к случаю.

Но в некоторые BB состоят исключительно из натуральных компонентов, поэтому их можно использовать в качестве ежедневного тонального крема с защитой от УФ. Тем не менее, функциональное назначение BB все же декоративное, поэтому тщательная ежевечерняя очистка кожи от него очень важна.

Наносят BB-крем на влажную и чистую кожу похлопывающими движениями. При желании после нанесения крема кожу лица можно слегка припудрить. Довольно часто возникает вопрос, не повредит ли нанесение минеральных пигментов непосредственно на чистую кожу лица. Поскольку минеральные пигменты в кремах нейтральны и биосовместимы за счет оболочки из аминокислот, сходной с нашей кожей, никакой опасности для кожи они не представляют.

До и после нанесения BB-крема

Какой BB самый лучший

Многие российские покупательницы все же больше доверяют BB-кремам, произведенным в Корее. И их предпочтения небеспочвенны, поскольку в настоящее время № 1 среди BB-кремов в Азии и Европе является корейский бренд Missha. Поэтому расскажем об этой линейке более подробно.

Missha M Perfect cover bb cream 42 SPF/PA+++ можно использовать при всех типах кожи. В его состав включены гидролизат коллагена, керамиды, экстракты тыквы, полыни и икры. В этом креме есть силикон, за счет которого крем отлично растушевывается и делает ровным рельеф кожи. Применение пудры при жирной коже неизбежно. Зато этот крем выпускается в четырех оттенках, не забивает поры и маскирует шелушение кожи.

Missha M Signature Real Complete B.B. Cream SPF 25 PA++ также пригоден при всех типах кожи. Производители обещают матовое покрытие при его применении до 12 часов. Как правило, BB-кремы гуще тональных средств и растушевать их иногда довольно сложно. Но этот крем наносить очень легко.

В состав Missha M Signature Real Complete B.B. Cream SPF 25 PA++ включены 50 органических компонентов, аминокислоты, липиды и пептиды. Держится без изменений на коже до 10 часов.

Автор: Наталья Книжникова