Применение барсучьего жира

Полезные свойства барсучьего жира известны уже более двух веков. Однако его популярность не утратилась и в наши дни. В современной народной медицине барсучий жир применяется как внутренне, так и наружно. Принимать барсучий жир внутрь рекомендуется при различного рода заболеваниях дыхательных путей, таких как бронхиты, трахеиты, другие подобные недуги. Причем принимать барсучий жир можно не только для лечебных, но и для профилактических целей. Вообще, полезные свойства барсучьего жира, которые активно используются современным человеком, объясняются тем, что в нем содержится большое количество полезных веществ, которые помогают животному поддерживать нормальный уровень жизнедеятельности даже в период спячки, когда нет пищи и воды. Все компоненты барсучьего жира полностью усваиваются организмом человека, насыщают клетки питательным веществами, в результате чего нормализуется работа всех внутренних органов и тканей человека. То есть при периодическом приеме данного средства улучшается кровообращение, белковый обмен в крови, повышается иммунитет. Таким образом, барсучий жир незаменим в период сезонных нашествий гриппа и простуд.

Как известно, большое значение для общего самочувствия человека имеет правильность работы пищеварительной системы. Ведь если наблюдаются сбои в ее работе, организм интенсивно засоряется шлаками. Прием барсучьего жира позволяет наладить работу пищеварительной системы, желудочно – кишечного тракта, следовательно, организм будет способен самостоятельно выводить токсины и шлаки. Что скажется на его состоянии самым благоприятным образом.

Наружное применение барсучьего жира рекомендуется при порезах, ожогах, ранах, растяжениях мышц, укусах животных и насекомых. Барсучий жир считается эффективным средством при борьбе с различными заболеваниями суставов, такими как радикулит, артрит, ревматизм. Если же вы получили обморожение кожи, хорошо помогут компрессы с барсучьим жиром. Такие компрессы снимут боль, поспособствуют скорейшему восстановлению кожных покровов.

Вообще, барсучий жир – незаменимое средство для тех, у кого имеются какие-либо проблемы с кожей. Например, если вы страдаете от псориаза, наружное применение барсучьего жира позволит облегчить симптомы заболевания, уменьшить шелушения и зуд. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества аллергических реакций, которые проявляются на коже. Это всевозможные диатезы, высыпания, экземы. Барсучий жир является действенным оружием и в борьбе с ними.

Барсучий жир используется не только в медицине, но и в косметологии. Например, в настоящее время весьма популярны маски для лица, рук и области декольте, в состав которых водит барсучий жир. В результате использования таких масок, кожа становится более свежей, молодой, улучшается ее цвет. Барсучий жир входит в состав специальных кремов, которые предназначены для защиты кожи от неблагоприятных погодных условиях, таких как мороз, ветер, снег. При нанесении крема с барсучьим жиром, на коже образуется тонкая пленка, которая, собственно, и защищает кожу. В результате такой защиты кожа не теряет драгоценную влагу, не подвергается обморожениям, обветриванию.

Естественно, что барсучий жир, предназначенный для наружного, и в особенности, для внутреннего применения, должен быть соответствующим образом очищен. Для данной цели используются особые технологии, которые позволяют сделать барсучий жир пригодным для применения, не лишая его при этом полезных свойств.

Наталья Гранкина