Баня как средство от простуды?

Простуда

До сих пор от фанатов бани или сауны можно услышать сентенцию: «Баня лучше всего помогает от простуды. Попарился, пропотел, веничком прошёлся по больному организму, попил чайку, кваску, голышом в снег — и всё как рукой снимет!». Начнём с того, что баня далеко не всем показана, есть ряд острых или хронических заболеваний, при которых баню нужно обходить по территории соседнего района.

В баню ход заказан людям с заболеваниями сердца и сосудов, людям с любой онкологией, больным инфекционными заболеваниями в острой или хронической форме, в том числе туберкулёзом в активной фазе, при мочекаменной болезни и различных нефритах, воспалениях ЖКТ, язвах, при наличии кожных заболеваний, при эндокринных нарушениях — сахарном диабете, проблемах со щитовидной железой. Также посещение бани противопоказано при любых обострениях хронических болезней. Эпилептикам, гражданам с серьёзными психическими патологиями, а также с патологиями со стороны ЦНС баню (сауну) посещать нельзя.

Но если в принципе здоровый человек вдруг простудился или загрипповал, то лечение в бане придётся отложить до выздоровления (простите за каламбур). И вот почему: с появлением в организме вирусов ОРВИ, в нём появляются продукты жизнедеятельности вирусов, на которые организм реагирует повышением температуры. В это время начинается выработка интерферона. Казалось бы, чем выше температура — тем больше выработка интерферона, но в это же время с большей нагрузкой работают и «очистительные фабрики» — печень и почки. В бане при повышенной температуре извне нарушается собственная терморегуляция организма, что чревато серьёзным обезвоживанием, и, как следствие — недостаточное выведение токсинов.

Но и это не всё. При воздействии извне высокой температуры в организме усиливается кровоток, а с ним и обширнейшее распространение инфекции по всем тканям и органам тела. Последствия подобного инфицирования могут быть летальными.

Сауна

Повышенная температура и влажность в бане (сауне) оказывают иногда непомерную нагрузку на сосуды и сердце. Ведь все органы и ткани остро нуждаются в дополнительном кислороде, а это — учащённый, порой до 140-150 уд. в мин. пульс, расширенные сосуды, прилившая на периферию кровь, ускоренный в 2 раза кровоток. С такими экстремальными нагрузками не всякие сосуды и сердце справятся, так и до инсульта с инфарктом — один шаг.

Во время «грипповки» очень полезны водные процедуры, но не экстремальные. Например, обычный душ, где температура воды на 1 градус выше температуры тела. Таким образом, повышенную температуру можно сбить без парацетамола или аспирина на пару часов. Но горячая ванна противопоказана, а в прохладной не усидите, начнёт лихорадить.

Если состояние позволяет, то душ можно принимать несколько раз в день. Тело быстрее выздоравливает, если продукты жизнедеятельности вирусов, выведенные кожей, удаляются с её поверхности. Но в это время не нужно пользоваться привычными увлажняющими средствами, дезодорантами, дайте возможность коже хорошо выполнять свои природные функции, не забивайте её поры.

Баню или сауну можно и даже нужно посетить (если нет общих противопоказаний) после того, как нормализовалась температура тела, но ещё остался насморк или кашель. Вот тогда ароматические масла, травяные отвары, целебный пар и волшебный веник вам будут в помощь!

Простуда

Комментарии: 2

  1. Баню или сауну также не стоит посещать потому, что теплота — идеальная среда для размножения бактерий. Ведь множество болезней, которые люди именуют общим названием — простуда, вызваны именно ними. Поэтому посетив баню, можно усугубить болезнь.

  2. Согласна, что теплота-идеальная среда для размножения бактерий. Я лично от простуды стала нос промывать мореназалом иммуно. Отличный спрей с веществами пептидами, которые способствуют защите организма от вирусов и восстанавливают наш иммунитет