Бактерицидная лампа для квартиры или дома

Лампа, которая убивает бактерии, работает по принципу излучения ультрафиолетовых лучей. Этот ультрафиолет имеет короткое излучение и действует только на бактерии, микробы и микроорганизмы. В инструкции сказано, что при включении лампы в комнате не должно находиться животных, растений и людей, это связано с простым предостережением, так как лампа абсолютно безопасна. Лампа нацелена на воздушное пространство в доме. Она мобильная и легко переносится из комнаты в комнату по мере необходимости.

Какие бывают виды бактерицидных ламп для домашнего использования

Во-первых, лампы для обеззараживания помещений бывают мобильные (переносные) и стационарные. Преимущества мобильных ламп для помещений в том, что после обеззараживания одной комнаты можно такую лампу перенести в другую комнату и таким образом одной лампой обеззаразить весь дом. Стационарные лампы, как правило, крепятся в удобном месте и рассчитаны на работу в одной комнате, такие лампы больше подходят для медицинских учреждений.

Во-вторых, лампы для обеззараживания воды — их крепят в узлах водопровода. Вода, которая проходит под излучением обеззараживается. Такой принцип обеззараживания оставляет в воде нужные микроэлементы в отличие от разнообразных фильтров.

По внешним признакам бактерицидные лампы делятся на два вида, закрытого и открытого вида. Лампы открытого типа рассеивают свет по всему помещению, а вот закрытого предназначены для обеззараживания конкретных участков. Еще существуют лампы закрытого вида с вентиляторами, они работают по принципу кондиционера, в них поступает обычный воздух и посредством вентиляторов выталкивается уже очищенный. Лампы закрытого типа пользуются большой популярностью, так как абсолютно безопасны для живых существ и растений.

По способу крепления бывают: напольные (скорее предназначены для больших помещений), навесные (по большей степени предназначены для стационарного воздействия в одной комнате), настольные лампы (для небольших помещений — могут перемещаться при необходимости). Так или иначе, все они могут быть и стационарно закреплены в отдельном помещении и быть передвижными вариантами. Сейчас бактерицидные лампы делают разных форм и даже окрасов, чтобы они легко вписывались в различные интерьеры. Такая лампа может стать не только средством обеззараживания помещения, но и его украшением.

Как разновидность бактерицидной лампы распространена на рынке и востребована — кварцевая лампа. В такой лампе принцип работы ничем не отличается от обыкновенной бактерицидной, в ней лишь используется увиолевое стекло, а кварцевое. Это стекло способно пропускать весь спектр кварцевого излучения. Работать лампа с таким стеклом может только в помещении, где нет животных или растений, а тем более людей, так как ее излучения образуется ртутью и опасно для любых живых организмов. Есть и положительные моменты, такая лампа за маленький период действия способна обеззаразить помещение почти от всего спектра вредоносных бактерий и микроорганизмов.

Срок службы любых бактерицидных ламп зависит от правильности их эксплуатации. На лампу могут действовать колебания напряжения, количество включений и выключений, влажность в помещении. Но, как правило, на бактерицидные лампы дается гарантия на 12 месяцев. И если правильно эксплуатировать такого вида лампы, то они прослужат очень долго. Ведь для обеззараживания небольшого помещения размером в двадцать — тридцать квадратов достаточно пяти — десяти минут работы лампы. В течение недели рекомендуется включать бактерицидную лампу один раз.

Как же выбрать бактерицидную лампу, которая подойдет

Для начала нужно определиться, где будет работать эта лампа, размеры помещения. Если лапму приобретать из-за сниженного иммунитета у ребенка, то нужно при покупке обязательно консультироваться со специалистом, скорей всего он посоветует лампу закрытого типа с крепление на стену. Сейчас выпускают лампы даже для офисных помещений, на которых срабатывает датчик движения и они прекращают работать в режиме ультрафиолета. Так что стоит учесть все нюансы при покупке, тогда лампа будет только во благо.

Автор: Татьяна Васильева