Бактериальный вагиноз

Современная женщина удивляется: обходились как-то раньше без ежедневных прокладок. Белье стоило дешевле или изменилось что-то в организмах, но теперь этот сомнительный атрибут гигиены скупается в магазинах полностью.

Вроде, женщины становятся чистоплотнее, покупают гели для интимной гигиены и отказываются от щелочного мыла, а болячек меньше не становится. Микрофлора может «портиться» по-прежнему, и мазок на чистоту влагалища никто не отменял. Застраховаться от бактериального вагиноза невозможно, ведь условно-патогенная микрофлора обитает на слизистых оболочках постоянно. Ее не видят врачи до тех пор, пока молочнокислые бактерии держат оборону и не дают другим микроорганизмам размножаться. Женщина легко помогает и тем, и другим, не подозревая о своей безобидной роли. Она волнуется, спринцуется каждый день, питается неполноценно, занимается сексом без презерватива, носит короткие юбки, редко меняет тампоны и прокладки — все это пошатывает местный иммунитет, и стрелка весов склоняется к бактериальному вагинозу. Даже гигиена должна быть осторожной. Прокладки хороши до тех пор, пока на них не размножаются бактерии. Тампоны помогают при их правильном подборе (в зависимости от обильности выделений) и при чередовании с прокладками. Менять и то, и другое необходимо каждые четыре часа или по мере заполнения. Гели для интимной гигиены предназначены только для внешних половых органов. Потому зачастую женщины сами вредят себе, а не подхватывают микробы при половых контактах. Они забывают ходить к врачу и сдавать мазок, запускают хронические болезни и спасаются от пахнущих скверно желтоватых выделений дезодорированными прокладками.

Бактериальному вагинозу на помощь спешат запоры и дисбактериоз. Ведь влагалище и анальное отверстия находятся по соседству. При неправильном интимном душе они обмениваются микрофлорой.

В первую очередь при осмотре гинеколог берет мазок. Так он выявляет бактериальный вагиноз: развитие условно-патогенной микрофлоры, уменьшение полезных бактерий или присутствие патогенных микроорганизмов (хламидии, гарденеллы, трихомонады и т.п.). Но к лечению он приступит только при воспалительном процессе: сильных и неприятных выделениях, зуде, болезненности половых актов. О них должна рассказать женщина, припоминая давнишние симптомы, ведь бактериальный вагиноз может «прятаться». Его надо лечить при первом проявлении, чтобы избежать восхождения инфекций к матке и придаткам, а также снизить риск других заражений при половых актах.

Нельзя устранить вагиноз большими дозами пробиотиков. Хорошие бактерии, попавшие извне, долго не задержатся в «испорченной» почве, и симптомы появятся вновь. Нельзя изменить диету и устранить выделения. Молочные продукты — лишь вспомогательное средство от бактериального вагиноза. Лечение всегда начинают с антибиотиков, назначенных после бактериологического посева. Вместе с антисептиками, доступными в свечах и кремах, они изживают патогенные микроорганизмы и очищают путь для восстановительной терапии. Тогда в ход идут пробиотики (бифидин, хилак форте), чтобы помочь влагалищу очиститься и создать новую полезную микрофлору. В крайнем случае, их поддержат иммуномодуляторы, если патогенные бактерии сильно нарушили местный иммунитет.

Чтобы неприятности отступили окончательно, женщине надо убрать из рациона алкоголь, выбросить сигареты, есть больше фруктов и пить для профилактики биойогурты. От лишнего бактериального груза стоит избавиться перед размещением спирали в матку, прижиганием эрозии, любой операцией и диагностической процедурой, связанной с введением инструментов через шейку. Следить за выделениями нужно беременным и женщинам, планирующим зачатие, ведь бактериальный вагиноз — один из факторов преждевременных родов.

Инна Кайлин

Комментарии: 3

  1. Очень полезная и информативная статья. Каждая женщина должна знать о проблемах, которые ее подстерегают и иметь возможность избегать их. К одной такой серьезной проблеме и относится бактериальный вагиноз, требующий быть более внимательной к себе.

  2. Об этой болезни узнала только на 29 году жизни при беременности в 5 недель. До этого никогда вагиноз не беспокоил. Врач объяснил это изменениями и ослабленным организмом. Признаки были такими — слишком много выделений и неприятный запах.
    Проблема в том что при беременности (первые 12 недель) антибиотики пить совсем нельзя. Поэтому эффективное лечение получить не так то просто. Прописали мне свечи «Пимафуцин» вагинальные. В упаковке 3 штуки на курс. Плюс усиленное употребление молочных продуктов. Через неделю все прошло!

  3. У меня был бактериальный вагиноз, на его фоне развилась молочница. Причиной, которая спровоцировала развитие болезни, было изменение режима питания во время отдыха и, как следствие, сильные запоры, которые мучили меня месяца два. Естественно флора кишечника нарушилась, снизился иммунитет. Снижению иммунитета помог еще и хронический тонзиллит, который тоже обострился в этот период. Когда я поборола эти две болезни, прошла курс лечения по гинекологии, пропила пробиотики для кишечника и проставила таблетки для восстановления микрофлоры влагалища, все наладилось. Снова чувствую себя отлично!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *