Австралийская свадьба

Свадьба в Австралии — одно из самых важных и радостных событий для жителей этой страны. Недаром социологические исследования говорят о том, что австралийцы одни из самых счастливых людей на земле. Быть может потому, что они умеют радоваться простому человеческому счастью? А австралийская свадьба — это незабываемый микс из церемонии венчания, шума морского прибоя и экзотических лакомств.

На другом краю земли

Играют свадьбу в Австралии только один день, но вкладывают в этот день огромные усилия. В целом сама церемония схожа с обычной европейской церемонией бракосочетания: венчание (или регистрация в администрации города), прогулка и банкет. Австралийские невесты также предпочитают шикарные белые платья и красивые прически. Однако то, что Австралия — страна эмигрантов, приводит к тому, что каждая свадьба приобретает черты той страны, откуда родом семьи молодоженов. Но незыблемы «традиционные» австралийские элементы свадьбы: по возможности бракосочетание проводится на свежем воздухе (в идеале — на побережье моря), и к застолью готовят целых два свадебных торта!

Обычно после небольшой официальной церемонии венчания молодожены уезжают на прогулку, а гости расходятся по домам. Собираются все вновь только к вечеру — на банкет и, чаще всего, уже без праздничных нарядов, а в практичной и удобной одежде. Все, включая жениха и невесту.

Проходит австралийская свадебная вечеринка легко и непринужденно. Здесь не принято загонять праздник в какие-то строгие рамки: ни следующих друг за другом длинных тостов, ни «добровольно-принудительных» конкурсов, ни постоянно говорящего тамады. А вот огромный стол с всевозможными угощениями, непринужденные беседы между гостями и возможность лично поздравить молодоженов, высказать им свои пожелания и поблагодарить за приглашение на праздник есть у каждого. Вручение свадебных подарков также проходит без излишней театральности. По желанию молодоженов каждый может либо просто положить подарок на специально отведенный для этого столик, либо вручить лично. Впрочем, прислать подарок по почте или с курьером тоже не зазорно. Особенно, если вы решите подарить что-нибудь объемное. Кстати, один из типичных австралийских свадебных подарков — Библия, которую принято хранить как семейную реликвию и передавать из поколения в поколение. Правда преподнести такой подарок имеют право в первую очередь родители жениха или невесты.

Кенгуру, сэр!

Угощают гостей на австралийской свадьбе от души. К классическим европейским блюдам, унаследованным от англичан, австралийцы добавляют всевозможные закуски из морепродуктов и фруктовые десерты. Но центральным угощением чаще всего является мясо кенгуру, славящееся низким содержанием жира, приготовленное на всевозможные лады (например, классический бифштекс «Сумчатый»). Гурманам и любителям «остренького» на австралийской свадьбе предложат более экстравагантные блюда: тушеное мясо крокодила или опоссума. А если свадьба многочисленная, то можно на ней увидеть и целиком зажаренного на гриле быка, причем приготовление этого мега-блюда проходит прямо на глазах у гостей. Эту традицию современные жители Австралии переняли у коренных аборигенов.

Австралийцы придают особое значение свадебным тортам. Первый — это классический бисквит с кремом, где количество уровней обычно символизирует предполагаемое количество детей в только что созданной семье. Второй — торт с фруктовой начинкой, изготовляемый специально для молодоженов. Его секрет в удивительно приготовленных местных фруктах, которые вымачивают в специальном соусе больше недели, чтобы они приобрели особый вкус.

Чем чуднее, тем моднее?

Австралийцы очень охочи до выдумок и новшеств. То ли сказывается отдаленность Австралии от остальных континентов, то ли природное любопытство первооткрывателей.

Именно австралийские дайверы впервые придумали отпраздновать свое бракосочетание под водой. На церемонии венчания, которая полностью проходила на глубине пяти метров, было все: священник с Библией, свадебные наряды на молодоженах, обмен обручальными кольцами, букет невесты, первый поцелуй и два свидетеля. После этого случая регистрировать брак «в экстремальных условиях» стало модным, и с каждым разом влюбленные придумывают все более необычные способы отметить день рождения своей семьи.

Мэри Энн