Аукуба японская

Аукуба японская

Это солнечное деревце способно поднимать настроение в пасмурные дни, его жесткие кожистые листики кажутся искусственными, но яркая россыпь желтых пятнышек-веснушек завораживает. На него можно смотреть долго, рассматривать каждый листик и не найти двух одинаковых — одни листья зеленые и крапинок меньше — значит, выросли зимой; а те, почти золотые — летние. Еще его называют «колбасным деревом», за мелко крапчатую окраску листьев, напоминающую ломтик салями. Еще это растение называется «золотое дерево». Это чудо-дерево называется Аукуба японская.

Родина аукубы — Японские острова, остров Тайвань, а также Гималаи и Тибет. Растение ныне относят к семейству Гарриевых, по другой классификации его выделили в семейство аукубовых, а еще лет 30 назад причисляли к Кизиловым. Различают два рода аукубы по месту происхождения — Японскую и Гималайскую. Особой разницы между ними не заметно, только у японской ягоды оранжевого цвета, а у гималайской — красно-коралловые.

В естественных условиях аукуба вырастает до 4-5 метров, в комнате — редки экземпляры более 0,8 метров. В саду или оранжерее можно получить и полутораметровые деревца. В квартирах выращивают только один вид — Аукубу японскую и ее гибриды. Это растение выращивают в оранжереях и комнатах уже третью сотню лет. Аукуба имеет прямостоячий одревесневший ствол и супротивно расположенные крупные листья с пильчатым краем. Количество «веснушек» зависит от освещенности и сорта. «Золотое дерево» довольно сильно ветвится, иногда на верхушках побегов весной появляются довольно заметные метелки мелковатых цветов красновато-бурого оттенка. К осени появляются красные бескостные ягоды у женских экземпляров. Для получения семян нужен рядом мужской экземпляр.

Аукубу нельзя назвать капризным растением, она растет при довольно широком диапазоне температур — от +5 — +8 до +20 — +25 градусов. Жару свыше +30° не любит (а кто ее любит?!), но выдерживает, в общем, хорошо при частом опрыскивании. Зимовку предпочитает прохладную.

Почва для аукубы подходит питательная, но плотная — смесь дерновой, листовой земли, компоста и крупного речного песка. Пересаживают молодое растение ежегодно весной, не позже мая месяца, более взрослое — раз в 2-3 года. Горшок для аукубы не должен быть слишком глубоким, так как при поливе можно растение перелить, в этом случае почва закисает, появляется запах плесени. Растение в этом случае также требует пересадки. У аукубы корни толстые и хрупкие, поэтому размещать корень в горшке следует аккуратно. На дно горшка насыпать дренаж.

Аукуба любит обильный полив летом, но вполне спокойно переживет и небольшую засуху. В зимнее время полив нужно ограничить. Подкармливать растение следует комплексными минеральными удобрениями раз в месяц.

Размножение аукубы предпочтительней черенками (не менее 3 листов на черенке), которые без проблем укореняются во влажном песке. Если вам достались семена, то надо знать, что всхожесть семян очень быстро пропадает со временем. Семена высевают в торф, накрывают емкость стеклом или пленкой, регулярно проветривают и опрыскивают. Семена всходят долго и растение может не сохранить сортовые признаки.

Важно знать! Все части аукубы ядовиты, поэтому растение не должно быть легкодоступным для детей и домашних животных. На «исторической родине» листья аукубы применяют при лечении ран, синяков, ожогов, обморожений, а также готовят составы для регуляции работы желудка.

Аукуба — очень декоративное растение, оно украсит собой и ваш дом, и балкон, и сад. А зимой «солнечные веснушки» аукубы напомнят о лете.

Автор: Жанна Пархомец