Атланты в Санкт-Петербурге

Атланты, они держат на своих могучих плечах всю тяжесть небесного свода. Атланты являются одним из символов нашего города. Десять могучих фигур украшают одно из зданий государственного Эрмитажа, что находится на Миллионной улице. В данном конкретном случае, вместо тяжелого небосвода, они поддерживают не менее тяжелый балкон здания.

Атланты в Санкт-Петербурге

Каждая статуя достигает пяти метров в высоту, для их изготовления использовался гранит. Для того чтобы высечь эти фигуры, мастерам-каменотесам понадобилось пять лет, еще три года ушло на то, чтобы отполировать фигуры. Все работы делались вручную.

Атланты представляют собой юношей, чьи головы украшены венками. На утомленное лицо ниспадают пряди волос, а торс украшает шкура медведя. Они устали, им тяжело, но они горды той честью, что оказал им Зевс, когда доверил столь ответственное дело: держать на своих плечах небосвод.

В настоящее время атланты стали частью свадебных традиций. Молодожены приезжают к ним, чтобы сделать фотографии, а также, чтобы почтить дань сложившимся традициям. Ведь поверье говорит, что те молодые, которые прикоснуться к большим пальцам атлантов, будут счастливы в браке, а их дети родятся красивыми. Но к их стопам можно прийти и в одиночестве. При этом надо взяться за большой палец и поведать гигантам о своей проблеме, считается, что они могут помочь в их решении.

Старожилы поговаривают, что именно атланты поддерживают свинцовое небо Санкт-Петербурга, иначе оно бы давно уже цеплялось за шпили города. Это, конечно, все красивые легенды и поверья. Но без веры в чудо не было бы жизни на земле.