Араукария

Араукария

Представители хвойных пород не часто встречаются в коллекциях комнатных растений. Одним из редких представителей хвойных можно назвать араукарию. Это изысканное дерево является настоящей драгоценностью среди всех зелёных питомцев.

Араукария – древнейшее растение, оно появилось на планете в то время, когда вся суша была единым целым, примерно 200 миллионов лет назад. Видовое разнообразие ограничено 19 видами, произрастающими в Новой Зеландии, Австралии, острове Норфолк. Только один вид араукарии – араукария разнолистная – пригоден для выращивания в комнатных условиях. В чём же нуждается это растение, какие требования надо соблюдать, чтобы вырастить дома эту «комнатную ель»?

Саженец, а лучше – молодое растение высотой 30-35 сантиметров лучше купить, правда, стоит оно недёшево. Если в магазине продаются несколько растений, выбрать следует то, у которого ровный ствол и нет обломанных веток. Особое внимание надо уделить хвое, она должна быть зелёного цвета (оттенки от тёмно-зелёного до светло-зелёного). Если растение покупаете в начале весны, то на кончиках веток должны появиться светло-зелёные молодые побеги. Вы принесли своё сокровище домой и должны выбрать ему место жительства. Но прежде всего, араукарию необходимо пересадить. Выньте из горшка растение, внимательно осмотрите корни, если никаких повреждений нет, пересадите в больший горшок, на низ обязательно насыпьте дренаж. Почва должна быть «кислой», подойдёт готовый субстрат для хвойных. Особое внимание при пересадке уделите вот чему: землю в горшок следует засыпать до того же уровня, как видно на стволе, если деревце засыпать выше привычного уровня, оно станет болеть. Перевалку следует проводить раз в два-три года, так как пересадки растение не любит.

Предпочтительней выбрать восточное или западное окно, так как яркий солнечный свет араукарии не нужен, вполне достаточно рассеянного. Близость батареи отопления – не лучшее соседство. Пересушенный воздух плохо влияет на хвою, она начинает сохнуть и желтеть. Самое важное для араукарии в комнате – частое, 1 -2 раза в день опрыскивание. Поливать надо по мере высыхания почвы и в таком количестве, чтобы вода вытекла из отверстия в дне горшка. Если есть такая возможность, то поливать араукарию лучше с поддона, так вы будете видеть, намок ли весь земляной ком, в этом случае корневая система развивается более равномерно. Ещё один немаловажный момент. Если источник света находится только с одной стороны, то деревце надо регулярно поворачивать, чтобы ветки росли равномерно.

Араукария разнолистная

Растёт араукария сравнительно медленно, первые 3-4 года может давать 20-30 сантиметров прироста, со временем прирост уменьшается. Тесный горшок заметно ограничивает рост, но в среднем в комнатных условиях араукария достигает высоты полтора метра. Правда, мой 7-летний экземпляр имеет высоту 1,65 м, и расти не прекращает. По мере взросления араукарии нижние ветки постепенно сохнут, это естественный процесс. Эфирные масла араукарии очищают и оздоравливают воздух, а красота наполняет душу радостью.

Вредителей у араукарии нет, при правильном уходе растение практически не болеет. Размножается семенами, верхушечными черенками, но это довольно длительный процесс и не всегда получается нужный результат. При достижении араукарией 40-летнего возраста иголки меняются на чешуйки, дерево выглядит совсем иначе, желаю вам увидеть эти превращения!

Араукария находится под зодиакальным покровительством Козерога.

Автор: Жанна Пархомец