Апоплексия яичника

Залогом регулярного менструального цикла являются гормоны гипофиза и овуляция, протекающая под их контролем. Ежемесячно одна из яйцеклеток выходит из лопнувшего фолликула, чтобы направиться на встречу со сперматозоидами. В норме процесс ее созревания и выхода проходит незаметно для женщины, хотя в яичнике наблюдается маленькое кровоизлияние. Здоровые сосуды быстро сокращаются, потому очень редко в середине цикла появляются кровянистые выделения и боль. Но в ослабленном организме, подточенном инфекциями и гормональными сдвигами, может произойти апоплексия яичника или его разрыв.

Любое нарушение начинается с того, что гипофиз отдает неверную команду, увеличивая количество лютеинезирующего гормона. На фоне воспалительных процессов ткани яичника истончаются, и тогда сосуды кровоточат больше, образуя гематому. Подобные явления возникают при поликистозе яичников, а также при лекарственном стимулировании овуляции.

Апоплексия сопровождается сильными болями или сильным кровотечением в брюшную полость. В любом случае, это состояние требует срочного вызова «скорой помощи». Если в середине менструального цикла женщина ощутила боли в животе, резкую слабость, ускорение пульса, сухость во рту и повышение температуры, то эти признаки указывают на разрыв яичника. Симптомы появляются внезапно, и напоминают многим приступ аппендицита или внематочную беременность. Боли концентрируются с одной стороны, там, где находится поврежденный яичник. При ощупывании они усиливаются, а в указанном месте определяется округлое уплотнение. Зачастую апоплексия происходит после сильной физической нагрузки, во время или после полового акта, поскольку тогда к половым органам приливает кровь. Она может протекать почти незаметно: с небольшими мажущимися выделениям и незначительными болями (зависит от болевого порога и силы кровотечения). При анемической форме апоплексии яичника женщина бледнеет, у нее ускоряется пульс и снижается давление. В зону риска для апоплексии яичника попадают пациентки с варикозным расширением вен, болезнями сосудов, нарушением свертываемости крови и те, кто принимают антикоагулянты (растворители крови). При появлении симптомов нужно немедленно лечь и вызвать врача.

Действия медиков при апоплексии яичника зависит от тяжести кровоизлияния в брюшную полость. Оценить его степень можно с помощью УЗИ. Если общий анализ крови показывает сильное снижение гемоглобина (анемию), то предпочтение также отдаются консервативному лечению. Оно включает: кровоостанавливающие препараты (этамзилат), холод на живот, спазмолитики (но-шпа), витамины. Сильная утрата крови грозит геморрагическим шоком и потерей сознания.

Женщинам, планирующим беременность, назначают лапароскопию в любом случае. Поскольку часто после лечения лекарствами в органах образуются спайки, возникает риск повторного разрыва яичника. Во время операции хирург удаляет капсулу кисты, прижигает раневую поверхность и зашивает яичник. От квалификации врача зависит то, как будет промыта и обработана брюшная полость для предотвращения спаечного процесса. При значительном поражении яичник удаляется полностью. Решение зависит от возраста женщины, гормонального фона, а также — желания сохранить репродуктивную функцию.

Чтобы остановить спайки и развитие бесплодия впоследствии, гинекологи могут назначить курс реабилитации. Он включает ультразвуковые процедуры, электрофорез, лазерную терапию. После хирургического лечения необходимо предохраняться от зачатия на протяжении месяца. Использование гормональной контрацепции помогает наладить функцию яичников, позволяет им немного отдохнуть после операции. Иногда период их приема продлевается до полугода.

Женщинам, перенесшим апоплексию яичника, желательно обследоваться на предмет бесплодия через год после болезни.

Болевая форма разрыва яичника (при незначительном кровотечении) редко приводит к осложнениям. Анемическая форма оставляет след на работе центральной нервной системы, в гормональном балансе и состоянии сосудов. Для восстановления организма назначаются ноотропные препараты (улучшают работу мозга), гормональные средства.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *