Антикварные зеркала в интерьере

Украшать свой дом многие люди предпочитают старинными предметами мебели, подчеркивая тем самым свой достаток или отношение к той или иной эпохе. Антикварные зеркала в наше время можно приобрести в любом магазине старинной мебели, но только нужно ли это современной хозяйке?

Антикварные зеркала в интерьере

Чем отличаются старинные зеркала

В разные эпохи делали мебель по-разному и украшали, соответственно, тоже. Например, к началу 19 века можно отнести зеркала, украшенные резьбой из дерева, чуть раньше, в 18 веке, был популярен стиль Барокко, богатый и напыщенный стиль, включающий в себя цветные, отлитые золотом залы, пышные богатые платья дам и конечно же украшенные металлом зеркала. Чуть позже, в 20 веке, когда на смену всей этой роскоши пришел модернизм, зеркала стали делать по-другому, более «современно», предпочитая сдержанность в цветах и акцентах. Старинная мебель хранит в себе память тех времен и, несомненно, многим эта нравится, потому и спрос на антикварные зеркала большой.

Преимуществом антикварных зеркал можно назвать многие технические характеристики:

  • толстое отлитое стекло;
  • большие размеры;
  • чёткое отражение;
  • массивный декор;
  • создание комфорта в доме.

Однако антикварные зеркала уместны не в любом интерьере. Минималистические мотивы, к примеру, совсем не предполагают наличие массивного зеркала с деревянной резьбой. Скандинавский стиль, основной чертой которого является простота линий и сдержанность цветов, то же вряд ли будет сочетаться с такими зеркалами. Некая «роскошь» в интерьере и пестрота цветов, напротив, отлично будет гармонировать с большим зеркалом, украшенным различными элементами из прошлых столетий.

Антикварные зеркала в интерьере

Как не купить подделку

Современное искусство представляет собой смесь многих раннее известных стилей, оттого и выходит порой путаница. Неопытного человека легко обмануть, продав ему современную подделку антикварного зеркала.

Чтобы этого не произошло, лучше всего покупать зеркала в антикварных магазинах. Туда обычно сдают зеркала люди, которым эта мебель досталась в наследство. В антикварных магазинах есть оценщики, способные по многим признакам определить, является ли антиквариат подлинником. Многие зеркала нуждаются в реставрации или могут быть «подправлены» работниками мастерской при магазине, но даже при этом вид у зеркала будет далеко не идеальный, следует об этом помнить.

Точно известно, что толщина старинных зеркал и современных отличается почти в 2 раза. Именно поэтому такие зеркала способы сохраниться до наших дней, в то время как стекло современного производства можно разбить кулаком. Тестировать прочность зеркал ударами прямо в магазине, конечно, не стоит, но иметь ввиду это следует.

Перед покупкой важно определиться, в каком стиле хочется приобрести старинное зеркало и хорошенько изучить этот жанр искусства и характерные для него признаки.

Антикварные зеркала в интерьере

Мистические свойства

Многие люди верят, что в зеркалах есть какая-то тайна. Дескать, поселяются духи в старинных зеркалах, а может быть живет там и дух времени. Подгоняемые жарким интересом многие скупают антикварные зеркала, надеясь увидеть в отражении «нечто».

Осторожно! Особо впечатлительные люди действительно могут замечать в зеркале что-то странное, особенно если известно, что ему не первая сотня лет. Фобия зеркал является одной из самых распространенных, наравне с фобией темноты и высоты.

Как показывает практика, бывают такие мистические истории крайне редко, а потому расценивать такие истории как чистейшую правду и верить им — не стоит. Зеркало — это предмет мебели. Как оно будет выглядеть — личный выбор каждого человека.

Антикварные зеркала в интерьере